О Центре
Новости
Новости

Сотрудники ЦПК приняли участие в 40-х общественно-научных чтениях, посвященных памяти Юрия Алексеевича Гагарина

13 марта 2013

С 9 по 12 марта на базе Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина проходили 40-е общественно-научные чтения, посвященные памяти Юрия Алексеевича Гагарина. В работе чтений приняли участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Калуги, Омска, Саратова, Магнитогорска, Новосибирска, Московской, Смоленской и Владимирской областей, Нижегородской области, из Татарстана, Удмуртии, Республики Башкортостан, а также делегации из Республики Беларусь, Талды-Корганской области Республики Казахстан.

На Чтениях были представлены ведущие предприятия, учреждения, организации космической отрасли страны: ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», ГК НПЦ им. Хруничева, НПО «Энергомаш» им. В.П. Глушко, ЦНИИмаш, ОАО РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ИИЕТ им. С.И. Вавилова РАН, ИМБ РАН, Институт космических исследований РАН, ИПМ им.М.В. Келдыша, НПП «Звезда» им. Г.И. Северина, Мемориальный музей космонавтики и многие другие.

На пленарном заседании и заседаниях пяти секций прозвучали 73 доклада, более 10 сообщений, состоялись выступления участников Чтений в учебных заведениях города Гагарина и Гагаринского района.

Среди докладчиков было 12 докторов наук, 24 кандидата наук, 9 заслуженных работников культуры и отраслей производства.

Интересными и глубокими по содержанию были все 15 докладов, прочитанных на секции «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики». Очень высоким был научный уровень докладчиков секции «Профессия космонавт», среди которых было 4 доктора наук и 6 – кандидатов наук.

Выступление на пленарном заседании конференции
доктора технических наук Курицына А.А.

На хорошем научном уровне были представлены доклады и других секций: «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодежь». В работе последней секции участвовала многочисленная группа молодых исследователей – это аспиранты, студенты, учащиеся школ и лицеев из 25 городов России и ближнего зарубежья. Состоялось заседание круглого стола по теме «Гагаринская орбита. Особенности полета Ю.А. Гагарина».

Открытие выставки фоторабот С.К. Крикалёва 

В ходе проведения Чтений состоялось открытие выставок – фотоработы С.К. Крикалёва, «50 лет создания ГНЦ РФ - ИМБН РАН», «У истоков космической биологии и медицины», посвященной 100-летию со дня рождения В.И. Яздовского, выставки иронической графики «Улыбка Гагарина».

По итогам Чтений большая группа докладчиков была награждена памятными дипломами.

От имени участников Чтений Герой Советского Союза, летчик-космонавт В. М. Афанасьев выразил слова благодарности руководству и сотрудникам Объединенного мемориального музея Ю. А. Гагарина за хорошую организацию работы Гагаринских чтений.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.