О Центре
Новости
Новости

Звёздный городок провожает и встречает космонавтов

16 марта 2013

Сегодня в Центре подготовки космонавтов состоялись торжественные проводы основного (Павел Виноградов, Александр Мисуркин (Роскосмос), Кристофер Кэссиди (НАСА)) и дублирующего (Олег Котов, Сергей Рязанский (Роскосмос), Майкл Хопкинс (НАСА)) экипажей МКС-35/36, убывающих на космодром Байконур.

Основной и дублирующий экипажи МКС-35/36

По окончании традиционного завтрака в кругу коллег экипажи проследовали по аллее к памятнику В. И. Ленину. Сделав памятные фото с семьями и представителями руководства ЦПК имени Ю. А. Гагарина, космонавты ответили на вопросы журналистов.

Проводить экипажи в это субботнее утро пришли не только родные и близкие, но и коллеги по отряду космонавтов. Напутственное слово улетающим экипажам пришли сказать легендарные ветераны космоса, участники 1-го набора в отряд космонавтов – Алексей Леонов, Борис Волынов. На церемонии проводов присутствовали и семьи космонавтов, сегодня утром вернувшихся на Землю после успешного завершения космической экспедиции. В торжественных проводах приняли участие юные гости Звёздного – студенты МГГУ им. М. Шолохова. Все собравшиеся пожелали экипажу лёгкого старта, отличной работы на борту станции и мягкой своевременной посадки.

Затем автобусы с экипажами отправились на подмосковный аэродром Чкаловский. В 11.00 самолёт с основным экипажем взял курс на аэродром Крайний в Казахстане. Вылет борта с дублирующим экипажем планируется после прибытия на аэродром Чкаловский самолёта с экипажем МКС-33/34 – Олегом Новицким и Евгением Тарелкиным.

Посадка самолёта с экипажем МКС-33/34 на аэродроме Чкаловский ожидается в 13.45. Звёздный городок готовится к встрече своих героев, благополучно завершивших космический полёт.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.