О Центре
Новости
Новости

Первый стартовый день для экипажа МКС-35/36

26 марта 2013

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур сегодня были произведены вывоз и установка ракеты космического назначения «Союз» на стартовом столе. С помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» в ночь с 28 на 29 марта 2013 года будет выведен на орбиту корабль «Союз ТМА-08М» с экипажем 35/36-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе Павла Виноградова (Роскосмос), Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА).

В 7 часов 30 минут по местному времени (5.30 Мск) автобус с дублирующим экипажем (Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Хопкинс) и специалистами Центра подготовки космонавтов отъехал от гостиницы «Космонавт» на 17-й площадке и прибыл к железнодорожному переезду на территории космодрома Байконур.  Понаблюдать за перемещением «мотовоза» с ракетой-носителем (РН) от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 («Гагаринскому старту») приехали представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты, родственники и друзья членов основного экипажа. Рано утром «мотовоз» с ракетой-носителем начал движение от монтажно-испытательного комплекса к «Гагаринскому старту». Скорость доставки РН составляла не более 5 км/ч.

Дублёры основного экипажа МКС-35/36, представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты наблюдали за перемещением и установкой ракеты-носителя на стартовом столе. Несколькими днями ранее экипажи МКС-35/36 уже осмотрели эту ракету в сборочном цехе Байконурского филиала ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» на 112-й площадке космодрома.

«Я уже третий раз наблюдаю за установкой ракеты, на которой полетит мой муж, – говорит Ирина Виноградова, супруга командира основного экипажа Павла Виноградова, - но волнение такое, как будто вижу все это впервые!" Чуть сдержаннее были эмоции у командира дублирующего экипажа Олега Котова, который не первый раз принимает участие в процедуре вывоза и установки ракеты-носителя (в биографии космонавта уже есть два космических полета). А вот его коллеги Сергей Рязанский и Майкл Хопкинс до сегодняшнего дня не видели процесса размещения РКН на стартовом комплексе, поэтому прокомментировали увиденное более восторженно. "Это было здорово! Такая мощь! Аж дух захватывает!" - сказал Сергей Рязанский журналистам. А Майкл Хопкинс сравнил свои ощущения с эмоциями маленького мальчика, который попал в огромный магазин игрушек. "Я в полном восторге!" - подытожил он.

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Сегодняшний день для экипажа считается первым стартовым днём.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.