О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-36/37 завершили комплексные экзаменационные тренировки в Центре подготовки космонавтов

07 мая 2013

Сегодня в Центре подготовки космонавтов завершились комплексные экзаменационные тренировки (КЭТ) основного и дублирующего экипажей МКС-36/37. На прошлой неделе оба экипажа успешно прошли КЭТ по четырёхвитковой схеме полёта. Кроме того, с участием дублирующего экипажа состоялась тренировка на тренажёре российского сегмента МКС (РС МКС). 6 и 7 мая космонавтам и астронавтам предстояли тренировки по двухсуточной схеме полёта, а участникам основного экипажа – комплексная экзаменационная тренировка на тренажёре РС МКС.  

6 мая основной экипаж в составе Фёдора Юрчихина, Луки Пармитано и Карен Найберг прошёл комплексную экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента Международной космической станции.

Вчера в процессе КЭТ Ф. Юрчихин, Л. Пармитано и К. Найберг отработали ряд нештатных ситуаций: отсутствие связи в канале S-band между российским и американским сегментами, отказ электролизного клапана ЭЛК1 на закрытие в системе «Электрон», отключение питания системы пожарообнаружения служебного модуля, заполнение ёмкости уриной в ассенизационно-санитарном устройстве и разгерметизация на российском сегменте МКС.

По окончании КЭТ с участием Ф. Юрчихина, Л. Пармитано и К. Найберг был проведен разбор тренировки. По результатам рассмотрения их действий в ходе тренировки члены экзаменационной комиссии пришли к выводу, что экипаж успешно справился с нештатными ситуациями «полёта на РС МКС».

В это же время на тренажёре транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз ТМА-М» дублирующий экипаж МКС-36/37 в составе Михаила Тюрина, Рика Мастраккио и Коити Вакаты проходил КЭТ по двухсуточной схеме полёта.

Во время комплексной экзаменационной тренировки для каждого этапа полёта предусмотрена своя нештатная ситуация. Так, вчера в первой половине тренировки космонавты обнаружили и нейтрализовали отказ автоматики системы терморегулирования по отделении корабля от ракеты-носителя (этап выведения на орбиту), неоткрытие клапана наддува двигательной установки при двухимпульсном манёвре (этап построения ориентации для манёвра). На этапе автономного сближения космического корабля и орбитальной станции «произошла» авария радиотехнической системы автоматического сближения «Курс» во время теста при включении. Во второй половине дня космонавты, выполняя операции по расстыковке корабля и станции, столкнулись с  неликвидируемым пожаром в спускаемом аппарате после фактической расстыковки. В заключительной части «полёта», в ходе «спуска» на Землю, экипаж был вынужден нейтрализовать отказ двигательной установки во время выдачи импульса на спуск и справиться с неоткрытием клапана подачи кислорода в скафандры (в автоматическом режиме) по разделении транспортного пилотируемого корабля на отсеки.

По окончании тренировки состоялся разбор, на котором действия экипажа были оценены на «отлично».

Сегодня у основного экипажа МКС-36/37 состоялась аналогичная комплексная экзаменационная тренировка на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М». Среди нештатных ситуаций, с которыми столкнулся экипаж в ходе тренировки, были следующие:

- неотделение корабля от ракеты-носителя по окончании выведения на орбиту;

- отказ датчика построения местной вертикали при выполнении ориентации перед манёвром;

- авария радиотехнической системы автоматического сближения «Курс» во время сближения ТПК «Союз ТМА-М» с МКС на дальности 6 километров;

- разгерметизация системы наддува двигательной установки при расстыковке;

- отказ автоматической программы срочного спуска;

- отказ двигательной установки во время выдачи импульса на спуск.

По окончании тренировки работа экипажа была оценена экзаменационной комиссией. За работу на тренажёре транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» основной экипаж МКС-36/37 получил оценку «отлично».

Завтра в Центре подготовки космонавтов состоится заседание межведомственной комиссии, которая оценит результаты комплексных экзаменационных тренировок и примет решение о дальнейшем ходе подготовки экипажей к выполнению космического полёта. Напоминаем, что старт транспортного пилотируемого корабля  «Союз ТМА-09М» с экипажем в составе Фёдора Юрчихина, Луки Пармитано и Карен Найберг запланирован в ночь с 28 на 29 мая 2013 года. В соответствии с программой полёта Международной космической станции предполагается использование четырёхвитковой схемы сближения, в результате которой продолжительность автономного полёта корабля до стыковки с МКС составит менее 6 часов.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый космодром
Когда в 1950-х годах было принято решение строить космодром в казахских степях, для введения вероятного противника в заблуждение построили ещё один космодром — деревянный — в посёлке Байконур Карагандинской области. После старта корабля «Восток-1» с Гагариным на борту это название в печати перешло к настоящему космодрому, находящемуся в 300 км от этого посёлка.