О Центре
Новости
Новости

На Байконуре - первый стартовый день для экипажа МКС-36/37

26 мая 2013

В соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур сегодня были произведены вывоз и установка ракеты космического назначения «Союз» на стартовом столе. С помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ» в ночь с 28 на 29 мая 2013 года будет выведен на орбиту корабль «Союз ТМА-09М» с экипажем 36/37-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе Фёдора Юрчихина (Роскосмос), Луки Пармитано (ЕКА) и Карен Найберг (НАСА). 

Сегодня утром дублирующий экипаж (Михаил Тюрин, Рик Мастраккио и Коити Ваката) и специалисты Центра подготовки космонавтов прибыли к железнодорожному переезду на территории космодрома Байконур.

 

Понаблюдать за перемещением «мотовоза» с ракетой-носителем (РН) от монтажно-испытательного комплекса к площадке №1 («Гагаринскому старту») приехали представители космических агентств и предприятий космической отрасли, журналисты, родственники и друзья членов основного экипажа. Рано утром «мотовоз» с ракетой-носителем начал движение от монтажно-испытательного комплекса к «Гагаринскому старту». Скорость доставки РН составляла не более 5 км/ч.

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Сегодняшний день для экипажа считается первым стартовым днём.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Звание
После полета первому космонавту старшему лейтенанту Гагарину присвоили звание майора. И в новостях передали о майоре Гагарине, покорившем космос. А 12 апреля стал международным Днем космонавтики.