О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС участвуют в тренировках по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность

22 июня 2013

На этой неделе два штатных экипажа МКС в составе Олега Кононенко, Челла Линдгрена и Кимии Юи, а также Юрия Лончакова, Михаила Корниенко и Скотта Келли прошли тренировки по отработке действий экипажей космических кораблей после посадки на водную поверхность. Прежде чем приступить к тренировкам, космонавты и астронавты прошли занятия в ЦПК, а затем – на месте проведения «водного выживания», в 179-м Центре МЧС под Ногинском.

В среду экипажи прошли т. н. «сухую» тренировку. Целью «сухой» тренировки является психологическая подготовка экипажа к действиям в нештатных ситуациях после приземления на водную поверхность и отработка навыков операторской деятельности в спускаемом аппарате. Кроме того, экипажи получают опыт взаимодействия с поисково-спасательными службами (ПСС). Согласно циклограмме, участники тренировки отрабатывают действия по снятию скафандра «Сокол», переодеванию внутри спускаемого аппарата в полётные костюмы (ПК-14), теплозащитные костюмы (ТЗК-14) и гидрокомбинезоны «Форель». 

В четверг и пятницу экипажи прошли «длинную» и «короткую» тренировки. «Длинная» тренировка в значительной мере повторяет «сухую», но спускаемый аппарат находится в воде. После переодевания экипаж покидает спускаемый аппарат, взяв с собой носимый аварийный запас, и приводняется. Затем участники выживания собираются на водной поверхности в группу и сообщают поисково-спасательной службе о готовности к эвакуации. Благополучная и скорая эвакуация экипажа зависит от оперативных действий ПСС на этом этапе.

По условию «короткой» тренировки, после приводнения экипаж обнаруживает течь в спускаемом аппарате (СА), через которую быстро поступает вода. Располагая небольшим резервом времени до затопления СА, космонавты должны:

- взять блоки носимого аварийного запаса (НАЗ) и покинуть СА; 

- собраться на воде в группу;

- отработать действия по эвакуации и взаимодействию с поисково-спасательной службой.

Цель «короткой» тренировки для космонавтов – экстренно, в пределах 8 – 9 минут, покинуть СА в скафандрах. «Короткая» тренировка длится до 30 минут.

Экипажи выполнили циклограмму тренировок в полном объёме и успешно  справились с поставленными задачами.

В обеспечении тренировки принимают участие специалисты ЦПК и других организаций, в том числе инструкторы, водолазы, врачи, психологи, сотрудники 179-го Центра МЧС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.