О Центре
Новости
Новости

Сотрудники ЦПК побывали на космодроме Байконур

28 июля 2013

Более половины века Центр подготовки космонавтов является единственным «вузом», в котором готовят людей уникальной профессии космонавт. До сих пор здесь трудятся специалисты и инструкторы, которые принимали участие в подготовке первопроходцев космоса. Несмотря на то, что космические полеты сегодня стали привычным делом, их работа, как и в те времена, остается не менее ответственной и сложной.

Многие сотрудники, проработавшие не один десяток лет на благо отечественной пилотируемой космонавтики, в силу обстоятельств не могли присутсвовать на стартах космических кораблей. Это стало возможным с 2012 года, при поддержке руководителя Федерального космического агентства В.А. Поповкина.

С 24 по 28 июля специалисты ЦПК побывали на Байконуре, посетили научно-производственную базу предприятий космической отрасли и объекты космодрома. Сотрудники стали очевидцами пуска ракеты космического назначения (РКН) «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-20М».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото начальника отдела ЦПК В. Киршанова
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Автоматическая стыковка КА в космосе. (30 октября 1967 г.)
Спутники «Космос-186» и «Космос-188» впервые осуществили автоматический взаимный поиск, сближение, причаливание и стыковку в космосе. Около двух витков вокруг Земли аппараты летали вместе как одна космическая станция. Затем по команде с Земли они разъединились и последовательно возвратились на Землю.