О Центре
Новости
Новости

Министр Японии посетил Центр подготовки космонавтов

15 августа 2013

Одной из целей визита в Москву министра Японии Хакубуна Симомуры была встреча с астронавтом ДжАКСА Коити Вакатой в Звёздном городке, который в настоящее время проходит активную подготовку к космическому полету в ЦПК в составе 38/39-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию.

15 августа министр просвещения, культуры, спорта, науки и техники Японии Хакубун Симомура посетил Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. Перед ознакомительной экскурсией по тренажной базе Центра делегация из Японии и руководство ЦПК, космонавты и астронавты отдали дань памяти первому космонавту Земли, возложили цветы к памятнику Юрию Алексеевичу Гагарину. В мероприятии приняли участие коллеги по экипажу Коити Вакаты - российский космонавт Михаил Тюрин и американский астронавт Рик Мастраккио.

 

В рамках посещения ЦПК гости увидели тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз» и российского сегмента Международной космической станции, гидролабораторию и центрифугу ЦФ-18, а также посетили специализированный тренажер «Выход 2». Японский министр ознакомился с процессом подготовки к космическому полету, и лично ощутил, как чувствуют себя космонавты внутри космической станции.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый полет в космос
Первый полет в космос готовили в спешке, поскольку от разведки поступило сообщение, что американцы планируют запуск космического корабля на конец апреля. Руководство СССР не могло этого допустить и дало команду опередить американцев любым способом.