О Центре
Новости
Новости

Подведение итогов четырехдневной экзаменационной сессии космонавтов МКС-37/38

05 сентября 2013

Сегодня, при работе на тренажере «Союз ТМА-М» по двухсуточной схеме, основному экипажу 37/38-й длительной экспедиции на МКС (Олег Котов (Роскосмос), Сергей Рязанский (Роскосмос) и Майкл Хопкинс (НАСА) пришлось столкнуться с отказом автоматики наддува двигательной установки, аварией датчиков построения при выполнении ориентации на маневре,  сбоем в работе радиотехнической системы  «Курс». При подготовке к расстыковке произошло неоткрытие клапана сброса давления бытового отсека. На завершающем этапе тренировки инструкторы ввели нештатные ситуации - разгерметизацию системы наддува двигательной установки и отказ системы управления спуском при входе в атмосферу.

В это же время дублирующий экипаж (Александр Скворцов (Роскосмос), Олег Артемьев (Роскосмос) и Стивен Свонсон (НАСА) сдавал экзамен на российском сегменте Международной космической станции. В процессе тренировки космонавты столкнулись с отказом приёмника УКВ, неполадками в работе системы кислородообеспечения, потерей связи управляющего компьютера с центральной вычислительной машиной, проблемами в работе ассенизационно-санитарного устройства. В завершении дня экипажу предстояло ликвидировать пожар на российском сегменте МКС.

Действия основного экипажа, выполнявшего тренировку на тренажере ТПК «Союз ТМА-М», были оценены на «5.0», дублирующего экипажа – на «4.83».

Днем ранее основной экипаж выполнил тренировку на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» по четырёхвитковой схеме.  В течение этой тренировки космонавты отработали ряд нештатных ситуаций:

- отказ основного УКВ-передатчика по контакту отделения от ракеты-носителя;

 

- сбой в системе вентиляции скафандра командира корабля;

- нарушение работы блока очистки атмосферы спускаемого аппарата;

- авария радиотехнической системы сближения «Курс» на этапе причаливания к МКС.

По окончании тренировки члены экзаменационной комиссии оценили работу экипажа на «отлично».

Завтра в Центре подготовки космонавтов состоится заседание межведомственной комиссии, которая, проанализировав результаты комплексных экзаменационных тренировок, примет решение  о рекомендации экипажей к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космический туризм. Ч.Симони
Чарльз Симони стал первым двукратным космическим туристом, слетав на МКС в 2007 и 2009 годах. Недавно он женился, и его брачный контракт, помимо всего прочего, содержит запрет лететь в космос в третий раз.