О Центре
Новости
Новости

Один день предстартовой подготовки на Байконуре глазами журналистов

18 сентября 2013

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю. А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации. Журналисты получили уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния.

В течение дня представители СМИ имели доступ на теоретические и практические занятия с основным (Олег Котов, Сергей Рязанский, Майкл Хопкинс) и дублирующим (Александр Скворцов, Олег Артемьев, Стивен Свонсон) экипажами 37/38-й длительной экспедиции на МКС. Космонавты отрабатывали тренировки по ручному сближению корабля "Союз" с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучали бортовую документацию, а также проходили подготовку к воздействию факторов космического полета (тренировки на ортостоле и вестибулярных стендах).

Конечно, даже в столь плотном графике у космонавтов есть свободное время, которое экипажи посвящают спорту: настольному теннису, шахматам, бильярду, игре в дартс. Под наблюдением врачей экипажи тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажёрах, занимаются общей физической подготовкой.

В завершение дня российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, а также американский астронавт Майкл Хопкинс посадили деревья на Аллее космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.