О Центре
Новости
Новости

Космонавты провели испытания антропоморфного робота

27 сентября 2013

В сентябре на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина проводились экспериментальные исследования усовершенствованного антропоморфного робота SAR-401 разработки НПО «Андроидная техника» и его виртуальной интерактивной трёхмерной модели.

Целью работы, выполняемой по заказу Центрального научно-исследовательского института  машиностроения, является исследование возможности выполнения бортовых полётных операций с использованием робота, дистанционно управляемого человеком-оператором в так называемом копирующем режиме. Принцип управления человекоподобным роботом в копирующем режиме основан на повторении им движений человека-оператора, которые задаются с помощью специального костюма, надеваемого на человека, и передаются роботу посредством специального программно-аппаратного интерфейса. В результате такого управления открываются перспективы выполнения операций в открытом космосе (или разгерметизированном отсеке) космонавтом, находящимся в герметичном отсеке станции, или оператором Центра управления полетами. Чтобы достичь таких возможностей, необходимо при создании робота адаптировать его характеристики под выполняемые им полётные операции.

Для снижения затрат на создание робота при экспериментальной отработке разработана его виртуальная интерактивная трёхмерная модель. С её помощью можно отрабатывать полётные операции без использования робота и задать обоснованные требования к характеристикам создаваемого робота. Именно с этой целью и проводятся экспериментальные исследования антропоморфного робота SAR-401 и его виртуальной интерактивной трёхмерной модели.

В экспериментальных исследованиях приняли участие космонавты Михаил Тюрин, Олег Скрипочка, Антон Шкаплеров, Олег Новицкий, а также специалисты Центра подготовки космонавтов, ЦНИИмаш, НПО «Андроидная техника», НИИ системных исследований РАН.

Источник: Научное управление ЦПК, пресс-служба ЦПК, фото научного управления ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.