О Центре
Новости
Новости

Космонавт и астронавты провели шесть суток под землей

03 октября 2013

С 15 по 28 сентября 2013 года проходили тренировки космонавтов на острове Сардиния (Италия). Группа из шести человек провели шесть суток в пещерах. Цель подобных тренировок – приобретение навыков работы в команде в экстремальных условиях. 

В проекте Европейского космического агентства приняли участие космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, европейский астронавт Паоло Несполи, астронавт ДжАКСА Сатоши Фурукава, астронавты НАСА Майкл Барратт, Джейк Фишер и астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансон. Кроме космонавта и астронавтов в подземелье спускались инструкторы и съемочные группы.

Слева направо: Паоло Несполи, Майкл Барратт, Алексей Овчинин,

Сатоши Фурукава, Джейк Фишер, Джереми Хансон

Перед «выживанием» с участниками тренировки была проведена специальная подготовка, в которую вошли теоретические и практические занятия в пещерах, курс по альпинизму и тренинги по работе с альпинистским снаряжением, лекции по картографии и ориентированию, работа с оборудованием для выполнения научной программы экспериментов. К моменту захода в пещеры на несколько суток команда полностью была готова к "подземному" испытанию.

Российский космонавт Алексей Овчинин, неоднократно проходивший выживания в различных условиях, поделился впечатлениями о  новом приключении: «Пещеры – это уникальные места с благоприятными условиями (температура воздуха и воды порядка 15 градусов). Словами не описать всю красоту «интерьера» этих мест. Одной из новых  задач для меня было проведение фотосъемки в полной темноте. Для того, чтобы сделать качественный снимок, мы выставляли специальное световое оборудование в определенных местах. Для фотографирования насекомых маленького размера мы использовали камеры для макросъемки. Также мы взяли пробы грунта и воды для дальнейшего исследования их учеными», – рассказал Алексей Николаевич об экспериментах, которые были выполнены участниками тренировки.

Так называемое "выживание" в пещерах проходит уже в третий раз. По словам организаторов, количество экспериментов в этом году увеличилось на 50% по сравнению с прошлыми. Исследования были из разных областей науки: биологии, геологии, экологии и многих других.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Европейского космического агентства
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.