О Центре
Новости
Новости

«Караты», с возвращением!

11 октября 2013

Сегодня в Центре подготовке космонавтов чествовали экипаж 35/36-й длительной экспедиции на МКС в составе Павла Виноградова, Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА). Экипаж вернулся на Землю 11 сентября 2013 года.

Экипаж МКС-35/36

Александр Мисуркин, Павел Виноградов и Кристофер Кэссиди

Ровно в полдень экипаж, руководство Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций, представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Поздравить экипаж пришли коллеги по отряду космонавтов, ветераны космоса, сотрудники ЦПК, жители и гости Звёздного городка.

По завершении церемонии возложения цветов в зале торжественных собраний ЦПК состоялось чествование экипажа. Мероприятие началось с доклада командира отряда космонавтов Сергея Александровича Волкова о результатах космического полёта. С. Волков доложил о том, что программа экспедиции была выполнена полностью: члены экипажа совершили четыре выхода в открытый космос, провели более 40 научных экспериментов и приняли большое количество грузовых кораблей. Сергей Александрович поблагодарил экипаж за огромную самоотдачу и преданность делу.

С успешным завершением полёта П. Виноградова, А. Мисуркина и К. Кэссиди поздравил начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Борисович Краснов. Алексей Борисович поблагодарил экипаж за выполненную работу и отметил, что одна из главных поставленных задач – сближение корабля со станцией по быстрой схеме – была выполнена безупречно.

Далее слово взял дважды герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов. Первый космонавт, который вышел в открытый космос, от всей души поблагодарил  экипаж, инженеров, инструкторов и всех сотрудников космической отрасли. «Международный экипаж – это пример мирного и дружного сотрудничества для всего мира», – отметил Алексей Архипович.

Руководитель научно-технического центра РКК «Энергия», лётчик-космонавт Александр Юрьевич Калери выразил космонавтам огромную благодарность за безупречное выполнение поставленных задач.  Александр Юрьевич сообщил о том, что экипаж превосходно подготовил МКС к приему нового многофункционального лабораторного модуля (МЛМ).

Экипаж поздравили и представители иностранных космических агентств. Директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер и глава представительства ЕКА в России Рене Пишель поблагодарили «Каратов» за крепкое международное сотрудничество и поддержку. Рене Пишель особенно отметил помощь Павла Виноградова и Александра Мисуркина в приёме европейского транспортного корабля ATV-4 «Эйнштейн» и поблагодарил космонавтов за работу на европейском модуле «Коламбус».

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вячеслав Александрович Рогожников поблагодарил экипаж за помощь в изучении особенностей человеческой физиологии и пожелал космонавтам успешного завершения послеполётной реабилитации и профессионального долголетия.

Заместитель начальника управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации Алексей Николаевич Лукьянов в своей речи доложил, что посадка спускаемого аппарата «Союз ТМА-08М» прошла в штатном режиме 11 сентября. Алексей Николаевич от лица всех поисково-спасательных служб поздравил экипаж с благополучным возвращением на Землю.

Так же П. Виноградова, А. Мисуркина и К. Кэссиди поздравили начальник отдела по связям с общественностью Щёлковского муниципального района В. С. Смирнов; глава городского округа Звёздный городок Московской области, лётчик-космонавт Валерий Иванович Токарев. заместитель мэра, руководитель Департамента полномочного представительства г. Магадана С. А.  Азнаурьян; ректор Московского государственного гуманитарного экономического университета В. Д. Байрамов и руководитель программ Федерации детских организаций А. А. Жукова.

Настоятель храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов поблагодарил космонавтов и астронавта за проявление крепкой дружбы и братства во время космического полёта.

Далее слово было предоставлено членам экипажа МКС-35/36. Командир корабля Павел Виноградов сообщил, что полёт был крайне интересным и насыщенным. Космонавт выразил признательность своим коллегам и поблагодарил всех сотрудников космической отрасли за помощь и поддержку. Кристофер Кэссиди сказал слова благодарности в адрес своих коллег, а Александр Мисуркин выразил признательность инженерам, инструкторам, врачам и многим другим за то, что именно он стал членом экипажа космической станции.

Завершил торжественное собрание начальник Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв. С. Крикалёв поблагодарил экипаж, сотрудников ЦПК и выразил благодарность семьям космонавтов, которые всеми силами поддерживали покорителей космоса.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».