О Центре
Новости
Новости

Дипломанты юношеской конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях» в ЦПК

05 декабря 2013

5 декабря Центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина посетили дипломанты VII Всероссийской научно-практической юношеской конференции «Будущее сильной России – в высоких технологиях».  Ими стали старшеклассники, учащиеся образовательных учреждений и студенты младших курсов ВУЗов.

В рамках поощрения для победителей конференции была подготовлена  уникальная образовательная программа в ЦПК.

Началом дня стало знакомство с экспозицией музея Центра, где гостям было  рассказано об истории зарождения, становления и совершенствования пилотируемых космических полетов, успехах и трагических событиях в деле освоения космоса, первом человеке планеты, преодолевшем силу земного притяжения.  

Затем участники конференции переместились на территорию Центра, где ознакомились с тренажной базой: центрифугой ЦФ-18, гидролабораторией и транспортным пилотируемым кораблем «Союз», а также комплексом макетов модулей орбитальной станции «Мир».

 

 

 

Во второй половине дня гости посетили молодежный образовательный Космоцентр. Для дипломантов были организованы ознакомительные занятия по космонавтике. В рамках этих занятий для участников конференции  демонстрировались познавательные фильмы о процессе подготовки космонавтов и их жизни на Международной космической станции.

Специалисты Центра показали ребятам скафандр для выхода в открытый космос, также им была предоставлена уникальная возможность - примереть настоящие космические перчатки.

После лекционных занятий участники, поделившись на две группы, отправились изучать специализированные комплексы и тренажеры Космоцентра. На тренажере «Виртуальный транспортный космический корабль «Союз-ТМА» была смоделирована ручная стыковка корабля с Международной космической станцией. Участники попробовали самостоятельно выполнить эту операцию. На комплексе макетов модулей орбитальной станции «Мир» специалисты Центра рассказали о том, как живут и работают космонавты в космосе.

 

Программа дня была насыщенной и очень интересной. Ребята еще долго не забудут свою поездку, ведь они стали еще чуть-чуть ближе к космосу!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.