О Центре
Новости
Новости

«Вернувшись из этого космического полета, захотелось снова полететь...» Так думает каждый человек, который побывал в космосе». «Олимпы» в Звёздном

13 декабря 2013

Сегодня в Центре подготовки космонавтов особенный день – торжественная встреча экипажа 37-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Фёдора Юрчихина, астронавта НАСА Карен Найберг, астронавта ЕКА Луки Пармитано.

По традиции, ровно в полдень экипаж, представители руководства Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов и смежных организаций, а также представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Поздравить экипаж с возвращением пришли коллеги по отряду космонавтов, сотрудники ЦПК, руководство и жители Звёздного городка.

По завершении церемонии возложения цветов гости направились в зал торжественных собраний ЦПК для чествования экипажа.

Поскольку Федор Юрчихин, Лука Пармитано и Карен Найберг принимали участие в эстафете Олимпийского огня Сочи-2014, мероприятие началось с официальной церемонии передачи Олимпийского факела экипажем руководству Роскосмоса. Далее факел был передан послу «Сочи-2014»  спортсменке Светлане Журовой. 

«Это очень волнительно и символично, – прокомментировала олимпийская чемпионка. – Главный символ Олимпиады напоминает перо жар-птицы. Он зажигает огонь и несет свет в сердца людей. Несколько лет назад, когда выбирали место проведения зимней Олимпиады в 2014 году, наши космонавты, которые в этот момент находились в космосе, очень помогли, отдав свое предпочтение городу Сочи», – отметила Светлана Журова.

«Вдвойне этот день знаменателен тем, что мы сегодня чествуем не только экипаж, который месяц назад возвратился из космического полета, но и завершаем процедуру передачи Олимпийского факела», – подчеркнул в приветственной речи начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Борисович Краснов. Кроме факела он вручил послу «Сочи-2014» сертификат, удостоверяющий, что именно этот факел доставили на борт МКС, и он был вынесен в открытое космическое пространство.

Командир Фёдор Юрчихин от имени всех членов экипажа сказал: «Мы очень горды тем, что нам выпала честь участвовать в эстафете Олимпийского символа!»

По окончании процедуры передачи факела А.Б. Краснов вручил экипажу ведомственные награды Федерального космического агентства: Федору Юрчихину – Знак Циолковского, Луке Пармитано и Карен Найберг – Знак «За международное сотрудничество в области космонавтики».

В продолжение торжественной встречи командир  отряда космонавтов Сергей Александрович Волков выступил с докладом о  результатах космического полета. С. Волков доложил о том, что программа экспедиции была выполнена полностью: члены экипажа совершили четыре выхода в открытый космос, провели большое количество научных экспериментов и приняли несколько грузовых кораблей (российские «Прогресс М-20М» и «Прогресс М-21М», европейский ATV-4 Albert Einstein, японский HTV)». Сергей Александрович отметил высокую работоспособность и хорошую подготовленность экипажа, пожелал новых космических полетов и поблагодарил космонавта и астронавтов за проделанную работу.

Руководитель научно-технического центра РКК «Энергия», летчик-космонавт Александр Юрьевич Калери выразил космонавтам огромную благодарность и сказал следующее: «Вы вложили всю душу для того, чтобы выполнить задачи безупречно. Благодарю Фёдора Николаевича за предложенные им идеи по усовершенствованию условий на МКС и работы на космических станциях в будущем. Экипаж выполнил программу на максимум и даже больше».

Далее слово взял глава Звёздного городка, летчик-космонавт Валерий Иванович Токарев. В своем поздравлении он отметил, что 37 героев Советского Союза и России остаются жителями Звёздного городка. «Позвольте мне, от лица всех жителей, посвятивших свою жизнь космонавтике и участвовавших в подготовке и формировании экипажей, от людей, которые продолжают и сейчас тренировать и обучать покорителей космоса, поздравить экипаж с успешным завершением полета».

Экипаж поздравили представители иностранных космических агентств. Директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер и глава представительства ЕКА в России Рене Пишель поблагодарили участников экспедиции за крепкое международное сотрудничество и поддержку. Шон Фуллер  поздравил командира корабля с завершением четвертого космического полета и сообщил, что Фёдор Юрчихин является пятым космонавтом по количеству времени, проведенному в открытом космосе. Директор пилотируемых программ НАСА также поздравил Луку Пармитано с завершением программы Volare (в переводе с русского «летать») и отметил, что он является первым астронавтом Италии, который выполнил выход в открытый космос. В заключении выступления Шоном Фуллером были произнесены слова признательности бортинженеру Карен Найберг за прекрасно выполненную космическую миссию.

С приветственной речью к экипажу обратился представитель Европейского центра астронавтов Раймонд Лентцен. Он поблагодарил все организации за хорошую и слаженную работу. Раймонд Лентцен выразил особую признательность руководству и сотрудникам Центра подготовки космонавтов за качественную подготовку экипажа.

Также Ф. Юрчихина, Л. Пармитано и К. Найберг поздравили директор Московского представительства ДжАКСА в России  Акира Косака, начальник управления организации авиационно-космического поиска и спасания Росавиации С.А. Прусов, заместитель начальника управления Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Ю.В. Катаев, вице-президент Федерации космонавтики России И.М. Левенец, президент ассоциации «Байконур-Чебоксары» В.П. Тихонов, председатель Совета Депутатов Щелковского муниципального района С.И. Варгузов, ректор Московского государственного гуманитарного экономического университета В.Д. Байрамов и Настоятель храма Преображения Господня в Звёздном городке игумен Иов.

Далее слово было предоставлено членам экипажа МКС-37. Командир корабля Фёдор Юрчихин сказал, что его мечта уже отчасти осуществилась и продолжает осуществляться. «Я очень везучий человек и даже не могу назвать какой экипаж лучший из тех, в которых я работал, но я уверен, что каждый экипаж имеет свое сердце и душу. Душа этого экипажа раскрылась, когда у нас случилась нештатная ситуация, при которой все члены экипажа сработали слаженно и быстро, без паники. Также душой экипажа я считаю наши семьи, инструкторов и "армию" людей, которые работали над реализацией нашей программы.

Вернувшись из этого космического полета, мне захотелось снова полететь. Я уверен, что так думает каждый человек, который побывал в космосе», – признался Фёдор Николаевич.

Астронавт Карен Найберг сказала слова благодарности в адрес коллег и сотрудников, принимавших участие в подготовке. Она выразила признательность за создание гостеприимной атмосферы в Центре подготовке космонавтов и назвала ЦПК своим вторым домом. Бортинженер также выразила признательность командиру Фёдору Юрчихину за то, что он был образцом для всех членов экипажа. И, в завершении ответного слова экипажа, выступил Лука Пармитано. Он, описывая свой путь к полету, попросил собравшихся представить пирамиду с четырьмя гранями и основанием. «Основание» у этой пирамиды – это люди, которые принимают участие в подготовке экипажа, – продолжил Лука Пармитано. – Чтобы долететь до звезд необходимо хорошее основание. Мы должны гордиться тем, что мы, космонавты и астронавты, можем летать в космос именно благодаря вам».

Торжественное собрание закрыл начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв. Он поблагодарил экипаж, сотрудников ЦПК и выразил благодарность семьям космонавтов, которые всеми силами поддерживали покорителей космоса.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Про понедельник
С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике чуть ли не официальным "не стартовым" днем.