О Центре
Новости
Новости

Долгий упорный труд – путь к достижению мечты! Делегация Всероссийской федерации плавания посетила ЦПК им. Ю.А. Гагарина

15 января 2014

Как известно, профессия космонавта является очень сложной и ответственной. На пути к достижению своей цели – полёту в космос – космонавты долгое время упорно готовятся к покорению космического пространства. Безусловно, эта работа требует многих лет тренировок. Для достижения успехов в профессиональной деятельности необходимо обладать такими чертами характера, как ответственность, целеустремленность, самообладание,  упорство, выносливость, терпение, работоспособность.  

Одной из таких профессий, в которой нужны подобные качества, является профессия спортсмена. Каждый спортсмен вкладывает много сил в подготовку с самого детства, чтобы потом воплотить свою мечту - взять максимально возможную высоту - принять участие в соревнованиях, достойно представить свою страну и стать победителем.

Сегодня тренеры, специалисты и кандидаты в спортивные сборные команды РФ по плаванию, а также представители Всероссийской федерации плавания прибыли в ЦПК имени Ю.А. Гагарина, чтобы ознакомиться с процессом подготовки космонавтов.

Участники делегации побывали в залах тренажеров транспортного пилотируемого корабля «Союз-ТМА», центрифуги и гидролаборатории.

После посещения зала станции «Мир» гости встретились с Героем России, летчиком-космонавтом РФ С.А. Волковым. Он рассказал о своем пути становления в профессии и покорении космического пространства, о жизни и работе на борту  станции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.