О Центре
Новости
Новости

Испытание холодом

20 января 2014

В соответствии с планом подготовки с 20 по 31 января  в ЦПК имени Ю.А. Гагарина будут проходить автономные комплексные тренировки по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой. В испытаниях по «зимнему выживанию» принимают участие космонавты и астронавты в составе экипажей Международной космической станции, полёт которых запланирован на 2015 и 2016 годы.

По условиям тренировки экипажу необходимо выполнить следующие операции: переодевание внутри спускаемого аппарата, постройку укрытий, подачу сигналов спасателям, оказание медицинской помощи пострадавшему и взаимодействие с поисково-спасательными силами.

Курсы «выживаний» проходят под наблюдением специалистов, контролирующих процесс тренировок, инструкторов, врачей и психологов. По окончании испытаний они проводят оценку работы и действий участников тренировки.

В этот раз «выживать» в лесу предстоит следующим экипажам:

20 – 22 января – тренировка 1-го экипажа (МКС-45/46) в составе космонавта Роскосмоса С.А. Волкова, астронавта ЕКА А. Могенсена и инструктора ЦПК С.В. Таланкина;

22 – 24 января – тренировка 2-го экипажа (МКС-46/47) в составе космонавта Роскосмоса С.В. Залётина, астронавта НАСА Т. Копры и астронавта ЕКА Т. Пика;

27 – 29 января – тренировка 3-го экипажа (МКС-44/45) в составе космонавта Роскосмоса О.Д. Кононенко, астронавта ДжАКСА К. Юи и астронавта НАСА Ч. Линдгрена;

30 января – тренировка 4-го экипажа в составе космонавтов Роскосмоса А.Н. Овчинина и О.И. Скрипочки, а также астронавта НАСА Д. Уильямса;

31 января – тренировка 5-го экипажа в составе космонавтов Роскосмоса Г.И. Падалки и М.Б. Корниенко (участник годового полёта на МКС), а также астронавта НАСА С. Келли (участник годового полёта на МКС).

В настоящее время к тренировке по действиям в случае аварийной посадки в лесисто-болотистой местности зимой приступил экипаж космонавта Сергея Волкова. На протяжении двух суток участникам этого испытания предстоит отработать все операции, необходимые при выживании в случае нештатной посадки спускаемого аппарата.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.