О Центре
Новости
Новости

Центр подготовки космонавтов посетила делегация из Кубы

24 января 2014

На днях Центр подготовки космонавтов посетила делегация из Республики Куба во главе с послом в Российской Федерации Эмилио Ратмиром Лосада Гарсио.

Кубинцы чтят память о полёте своего соотечественника, Арнальдо Тамайо Мендеса, и сохраняют интерес к космическим исследованиям. 18 сентября 1980 года транспортный пилотируемый космический корабль «Союз-38» с экипажем в составе советского космонавта Юрия Романенко и его кубинского коллеги Арнальдо Тамайо Мендеса стартовал с космодрома Байконур. Космонавты выполнили программу работы на станции «Салют-6» вместе с Леонидом Поповым и Валерием Рюминым. Посадка «Союза-38» состоялась 26 сентября 1980 года.

 

  

Кубинская делегация встретилась с космонавтами Роскосмоса Сергеем Волковым, Евгением Тарелкиным и Романом Романенко – сыном Юрия Романенко. Гости с «Острова Свободы», который в январе 2014 отпраздновал 55-летие революции, ознакомились с тренажной базой ЦПК и увидели процесс подготовки космонавтов на современном этапе.

По завершении экскурсии посол поблагодарил Центр за гостеприимство и выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.