О Центре
Новости
Новости

Стартовал новый этап молодежной программы ЦПК

27 марта 2014

В рамках новой молодежной программы ЦПК имени Ю.А. Гагарина «Очень космическая подготовка» (ОКП), которая была создана в сентябре 2013 года, сотрудники Центра подготовки космонавтов провели очередной цикл занятий с учащимися пятых классов школы имени В.М. Комарова в Звёздном городке.

За время работы программы ученики прошли курс теоретических занятий, направленных на изучение истории российской космонавтики и деятельности Центра подготовки космонавтов. На минувшей неделе для школьников наступил следующий этап курса ОКП, в который вошли практическая и интерактивная программы, а также встречи с космонавтами.

Этот день для учащихся школы Звёздного городка был особенным – занятия проходили на базе Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в Космоцентре и были приурочены  к празднованию знаменательной даты в истории российской космонавтики – 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Школьники посетили тренажеры Космоцентра, попробовали себя в роли космонавта, инженера и специалиста космической отрасли. Благодаря мощному техническому потенциалу и единому обучающему комплексу Космического центра молодежь взглянула на изучение космоса в современном формате. 

Следующим местом посещения для ребят стала выставка, посвященная первому космонавту Земли Юрию Алексеевичу Гагарину. Юные гости имели возможность увидеть экспонаты музея Центра подготовки космонавтов, связанные с историей российской космонавтики и звездными первопроходцами.

Для пятиклассников были продемонстрированы несколько фильмов о космосе и работе на космических станциях.

Удивительным сюрпризом для школьников стала пресс-конференция с героями космоса Сергеем Ревиным и Евгением Тарелкиным. О выборе профессии, сложном процессе подготовки к полету, проводимых научных экспериментах на борту Международной космической станции покорители космических высот поведали детям. Рассказы космонавтов воодушевили школьников, и по их задумчивым лицам было видно, что в этот день мечтающих о космосе мальчишек и девчонок стало больше.

Несмотря на то, что у многих учеников школы имени В.М. Комарова профессиональная деятельность родителей напрямую связана с космонавтикой, и их дети, как никто, знакомы с профессией космонавта, общение с героями космоса для них – настоящий праздник.

По окончании пресс-конференции учащиеся приняли участие в интерактивной программе «Отбор в космонавты», в которую были включены прохождение физической подготовки и проверка художественно-творческого потенциала школьников. В последнем – ребята представили организаторам свое видение снов первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина после полета в виде рисунков.

В организации и проведении занятий для школьников приняли участие сотрудники подразделений Центра подготовки космонавтов: Светлана Котова, Галина Ермоленко, Анастасия Ильина, Екатерина Малышева, Александр Новиков и Юлия Веденина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.