О Центре
Новости
Новости

Тренировки космонавтов в пустыне продолжаются

20 июля 2014

Сегодня утром первый условный экипаж в составе кандидата в космонавты Анны Кикиной и инструкторов управления экстремальных видов подготовки космонавтов ЦПК Алексея Шорошева и Сергея Таланкина успешно завершил тренировку «на выживание» в пустыне.

Вчера вечером экипаж «обнаружили» поисково-спасательные силы (ПСС), однако посадка вертолёта в районе лагеря космонавтов или эвакуация на борт вертолёта оказались невозможными. Ещё до рассвета экипаж отправился в пеший переход к месту встречи со спасателями. Во время перехода космонавты отработали вводную ситуацию – оказание первой медицинской помощи «пострадавшему». 

 

 

 

 

 

По завершении «выживания» А. Кикина, А. Шорошев и С. Таланкин прошли медицинский осмотр и побеседовали с психологами и руководителями тренировки.

По мнению инструкторов, экипаж прошёл тренировку на высоком профессиональном уровне. Цели и задачи тренировки выполнены в полном объёме. Экипаж проявил высокую сплочённость, мотивацию и стойкость духа при выполнении работ в тяжёлых погодных условиях. Космонавты на практике отработали те методы и способы выживания в условиях пустыни, которые они изучили на теоретических занятиях в ЦПК. По итогам прохождения тренировки экипаж получил оценку «зачёт».

На смену «выжившим» в 9 часов 30 минут в пустыню отправился второй условный экипаж: космонавты-испытатели Роскосмоса Дмитрий ПетелинПётр Дубров и Николай Чуб. К полудню экипаж уже построил первичное укрытие.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Первый ИСЗ и первый человек
Первый ИСЗ и первый человек стартовали в космос с одной и той же пусковой площадки.