О Центре
Новости
Новости

Космонавт Роман Романенко провел лекцию в Софийском университете имени святого Климента Охридского (Болгария)

21 июля 2014

В минувшую неделю космонавт Роман Юрьевич Романенко принял участие во встрече с участниками образовательной программы «Space Challenges» на базе Софийского университета в Болгарии.

Целью программы является привлечение интереса молодежи к познанию Вселенной, а также подготовка молодых ученых и специалистов в области космических исследований, научных технологий, инженерии и математики. Создатели программы «Space Challenges» основывались на трех составляющих: наука, технологии и предпринимательство. По окончании программы участники применяют свои знания и навыки, полученные в ходе подготовки, для решения существующих проблем. 

В образовательную программу входят теоретические лекции ведущих специалистов, одна из которых была проведена Романом Юрьевичем Романенко. Космонавт, за плечами которого два космических полета на Международную космическую станцию, выступил перед участниками встречи с презентацией. Роман Юрьевич поделился с собравшимися своими наблюдениями за время его пребывания на орбите, рассказал о выполненных работах на борту станции и за ее пределами. В своем выступлении космонавт уделил особое внимание программе научно-прикладных исследований и экспериментов, проводимых российскими космонавтами в условиях невесомости.

Участники программы получили подробную информацию о подготовке международных экипажей к космическому полету в ЦПК имени Ю.А. Гагарина и увидели уникальные фотографии, сделанные из космоса, а также фильм, посвященный крайнему полету Романа Романенко в составе 34/35-й длительной экспедиции на МКС.

Увлекательный рассказ о космосе из первых уст вызвал  среди молодых специалистов большой интерес к российской пилотируемой космонавтике.

Источник: Пресс-служба ЦПК; по материалам, размещенным на сайте Софийского университета (https://www.uni-sofia.bg/index.php/bul/novini/novini_i_s_bitiya/ruskiyat_kosmonavt_roman_romanenko_gostuva_na_programa_kosmicheski_predizvikatelstva_v_sofijskiya_universitet)
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.