О Центре
Новости
Новости

Первая выставка летчика-космонавта Павла Виноградова

22 июля 2014

На днях в Магаданском областном краеведческом музее открылся новый выставочный проект «Космический репортаж». Уникальные снимки из космоса и экспонаты привез Герой России, летчик-космонавт РФ, почетный гражданин Магаданской области Павел Владимирович Виноградов. Основа выставки – коллекция фотографий, сделанная им с борта Международной космической станции в 2013 году.

Идея выставки зародилась еще в прошлом году, когда Павел Виноградов посетил торжественные мероприятия в Магадане по случаю 60-летнего юбилея Колымы.

«Первым и главным гостем для нас сегодня является Павел Виноградов, – отметил, открывая выставку, губернатор Магаданской области Владимир Печеный. – Я не могу не скрыть своей радости, что в эти праздничные дни с нами наш земляк, которым мы гордимся. Как важно для всех нас, колымчан, что фото, сделанные из космоса магаданцем, сегодня перед нами, в областном музее. Возможно, у нас будет шанс пополнять композицию новыми экспонатами и проводить постоянно».

На выставке первые лица Колымы и города наградили Павла Виноградова памятным знаком «Магадану 75» в связи с 75-летием Магадана, за личный вклад в укрепление культуры, развитие города Магадана, общественную, активную деятельность, патриотизм.

«Это моя первая выставка, поэтому сегодняшний день для меня очень волнительный. – сказал Герой России Павел Виноградов. – Фотографии на борту космической станции в первую очередь делались для того, чтобы показать людям как прекрасна наша Земля.

В своей предыдущей экспедиции я сделал 129 тысяч снимков, и около 30 тысяч – это Дальний Восток, ведь это самое красивое место на Земле, и я говорю так не потому, что я здесь родился, просто это действительно так. И в той малой части работ, которые вы сегодня увидите, мне хотелось передать все красоты планеты и нашего края». 

Павел Виноградов поблагодарил всех и подчеркнул, что выставка и те награды, которые он сегодня получил, для него очень дороги и значимы. 

Экспозиция позволила посетителям не только совершить путешествие вокруг Земли, но и познакомить с предметами, которые окружают космонавтов в полетах. 

Экспонаты выставки переданы Павлом Виноградовым в краеведческий музей и музей лицея № 1 имени Крупской, в котором он учился. 

 

Справка: Павел Виноградов родился в Магадане и до сих пор поддерживает отношения со своей малой родиной, магаданской школой № 1, где он учился. Он часто приезжает в столицу Колымы, помогает родной школе в организации музея космонавтики.

Источник: Пресс-служба ЦПК, Информационное агентство "MagadanMedia" (http://magadanmedia.ru/news/magadan/19.07.2014/372947/pervaya-vistavka-letchika-kosmonavta-pavla-vinogradova-sobrala-okolo-100-magadantse.html)
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.