О Центре
Новости
Новости

В Севастополе космонавты посадят Гагаринский сад

23 июля 2014

В этом году мир отметил 80-летие со дня рождения Юрия Гагарина. Юрий Алексеевич не раз бывал в Севастополе, любил город, а в 1961 году, спустя пять месяцев после своего великого полета, вместе с Германом Титовым, посадил на Малаховом кургане молодые каштаны. К сожалению, в девяностые годы эти деревья засохли и погибли. Сегодня Севастополь открывает новую страницу своей истории, и создание сада в память о Юрии Гагарине и первых космонавтах станет символом возрождения Города-героя и его традиций.

В рамках Всероссийской акции «Аллея России» в Севастополе будет заложен Гагаринский сад. Первые деревья сада, посвященного Ю.А. Гагарину, будут высажены 26 июля.

«Аллея России» создается в Севастополе на территории Парка Победы. На площади в четыре гектара будут высажены растения из разных уголков России, а также появятся мемориальные ландшафтные объекты, такие как Гагаринский сад. Открытие «Аллеи России» планируется провести 9 мая 2015 года.

Инициаторы акции ставят своей целью поддержать усилия властей по развитию Севастополя, как «зеленого» города, созданию комфортной и экологичной среды для жизни людей, привлечению внимания общественности к проблемам сохранения и восстановления экосистемы Крыма.

В церемонии посадки деревьев примут участие летчики-космонавты Сергей Крикалёв, Муса Манаров, Сергей Залётин, Александр Лавейкин, Александр Иванченков, Сергей Трещёв, Валерий Токарев, а также участники теннисного турнира «Большая бескозырка» (который пройдет 25-26 июля), почетные гости Дня ВМФ в Севастополе, члены экологического фонда «Чистые моря», представители городских властей и общественности Севастополя.

Источник: Пресс-служба ЦПК, журнал «ЭкоПрогресс»
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.