О Центре
Новости
Новости

На базе Тихоокеанского флота в г. Владивостоке проходят учения по поиску и эвакуации экипажей космических кораблей

08 августа 2014

С 2 по 8 августа 2014 года на главной базе Тихоокеанского флота (ТОФ) в г. Владивостоке проводятся инструкторско-методические занятия, практические наземные и морские тренировки по поисково-спасательному обеспечению экипажей транспортных пилотируемых космических кораблей (ТПК) «Союз ТМА-М».

Для участия в тренировках на базу Тихоокеанского флота прибыли космонавты-испытатели Сергей Рязанский и Андрей Бабкин, инструкторы управления по экстремальным видам подготовки ЦПК Василий Закотенко и Андрей Филипцев, специалист ЦПК по медицинскому обеспечению, поиску и спасанию космонавтов Александр Заверюха.

4 августа состоялось торжественное открытие учений спасательных сил ТОФ. В нем приняли участие руководители и сотрудники всех российских структур и подразделений, участвующих в запуске и дальнейшем сопровождении пилотируемых космических кораблей.

С началом учений своих коллег поздравил российский космонавт Олег Артемьев, который в настоящее время несет космическую вахту на борту Международной космической станции. Он пожелал всем участникам успешных тренировок.

Мероприятия во Владивостоке начались с цикла теоретических занятий, в том числе по изучению  особенностей конструкции спускаемого аппарата (СА) ТПК «Союз ТМА-М».

5 августа участники испытаний выполнили тренировки, на которых был отработан порядок, способы эвакуации космонавтов из спускаемого аппарата и действия на этапе парашютного спуска и приземления СА.

7 августа на акватории Уссурийского залива прошли морские учения, на которых отрабатывался весь комплекс действий, направленный на поиск и спасание космонавтов в открытом море.

К месту проведения учений были доставлены специальное снаряжение и оборудование Центра подготовки космонавтов: скафандр «Сокол-КВ2», гидрокостюм «Форель», плавсредства «Нева-КВ», носимый аварийный запас (НАЗ) «Гранат-6». В испытаниях задействованы морская авиация, корабли и суда спасательных сил ТОФ. Тренировки обеспечивают представители второго командования ВВС и ПВО, Росавиации, Роскосмоса и спасательных сил Тихоокеанского флота.

Тихоокеанский флот находится в составе дежурных сил для оказания экстренной помощи экипажам космических кораблей. В целях поддержания навыков по поиску и эвакуации космонавтов тренировки выполняются несколько раз в год. Регулярная отработка действий позволяет спасателям Тихоокеанского флота быть готовыми к различным ситуациям, связанным с нештатным приземлением участников космических экспедиций на водную поверхность.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам пресс-службы Восточного военного округа (http://flot.com/news/navy/index.php?ELEMENT_ID=169483), 1 канал
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Первые - черепахи
Первыми животным, возвратившимися на Землю после полёта в космос, были, как известно, собаки. А вот первенство в облёте Луны принадлежит черепахам. Это случилось в 1968 году: в советский космический корабль Зонд-5 посадили среднеазиатских степных черепах. Выбор был обоснован тем, что им не требуется большого запаса кислорода, они могут полторы недели ничего не есть и длительное время находиться как бы в летаргическом сне.