О Центре
Новости
Новости

Сегодня поздравления с днем рождения принимает летчик-космонавт РФ, Герой России Александр Мисуркин

23 сентября 2023

Сегодня Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Александр Мисуркин празднует свой день рождения. На его счету три космических полета общей продолжительностью почти 346 суток и четыре выхода в открытый космос. 

Александр Мисуркин был зачислен в отряд космонавтов в октябре 2006 года. Отлично пройдя двухлетний курс общекосмической подготовки и сдав госэкзамен в ЦПК с оценкой «отлично», получил квалификацию «космонавт-испытатель».

Первая «космическая командировка»  Александра Мисуркина состоялась с 29 марта по 11 сентября 2013 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-08М» и 35/36-й длительной экспедиции на МКС. Коллегами по экипажу Александра Мисуркина стали космонавт Роскосмоса Павел Виноградов (командир) и астронавт НАСА Кристофер Кэссиди (бортинженер-2). Этот экипаж впервые «опробовал» быструю схему сближения транспортного пилотируемого корабля с МКС. Это позволило сократить время подлёта к станции с двух суток до шести часов. Длительность полета составила 166 суток 6 часов 16 минут. Во время экспедиции Александр Мисуркин трижды выходил в открытый космос. Продолжительность внекорабельной деятельности составила порядка 20 часов.

За мужество и героизм, проявленные в ходе космического полета, А.А. Мисуркину было присвоено звание Героя Российской Федерации.

Во второй космический полет Александр Мисуркин отправился 13 сентября 2017 года в составе  экипажа МКС-53/54. Во время 168-суточной экспедиции космонавт совершил рекордный по времени выход в открытый космос продолжительностью 8 часов 12 минут, что позволило Александру Мисуркину и Антону Шкаплерову побить рекорд пребывания российских и советских космонавтов в открытом космосе.

Во время полета А.А. Мисуркина в качестве командира МКС-54 на борту станции прошёл первый космический турнир по бадминтону, в котором его поддержали участники международной экспедиции космонавт Антон Шкаплеров, астронавты Марк Ванде Хай и Норишиге Канаи.

Третья экспедиция Александра Мисуркина на МКС началась 8 декабря 2021 года. Вместе с участниками космического полета из Японии Юсаку Маэзавой и Йозо Хирано он стартовал с космодрома Байконур в качестве командира ТПК «Союз МС-20». Продолжительность работы экипажа 20-й экспедиции посещения МКС составила 11 суток 19 часов 35 минут. 20 декабря 2021 года спускаемый аппарат совершил штатную посадку в степях Казахстана. Во время работы на орбите Александр Мисуркин выполнял также репортерскую миссию, став первым корреспондентом ТАСС.

Александр Мисуркин активно участвует в благотворительных программах и общественной деятельности, развивает спортивные проекты, проводит многочисленные мероприятия и встречи для всех, кто увлечен космонавтикой.

Уважаемый Александр Александрович, в день Вашего юбилея примите самые добрые и искренние пожелания от руководства Центра, отряда космонавтов и сотрудников ЦПК. Желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, сил для реализации задуманных целей и космических успехов во всем!

  

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмоса
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.