О Центре
Новости
Новости

В Центре подготовки космонавтов начался первый экзаменационный день экипажей МКС-42/43

30 октября 2014

До старта транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М» осталось меньше месяца. Экипаж 42/43-й длительной экспедиции на МКС отправится на орбиту в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти и астронавта НАСА Терри Вёртса 24 ноября 2014 года.

   

Два члена экипажа уже имеют опыт работы на борту Международной космической станции: первый полет Антона Шкаплерова продлился около полугода, его коллега – Терри Вёртс пробыл на станции более 10 суток. Для бортинженера Саманты Кристофоретти это будет первая космическая командировка.

В экипаже дублеров командиром корабля является опытный космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, на счету которого два космических полета. Работать на станцию он полетит с новичками – астронавтом ДжАКСА Кимией Юи и астронавтом НАСА Челлом Линдгреном.

   

Сегодня для экипажей наступил заключительный этап подготовки в ЦПК. Прежде чем приступить к комплексным экзаменационным тренировкам, основной и дублирующий экипажи 42/43-й длительной экспедиции на МКС в течение двух недель сдавали экзамены и зачеты.

Первой к комплексной экзаменационной тренировке приступила команда дублеров. Командир экипажа Олег Кононенко доложил членам экзаменационной комиссии, в состав которой вошли представители ЦПК, РКК «Энергия» и НАСА, о готовности к тренировке и вытянул экзаменационный билет. После традиционного фотографирования космонавты заняли свои места в тренажере и приступили к сдаче экзамена.

Затем тренировку на российском сегменте Международной космической станции начал основной экипаж: Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти и Терри Вёртс.  

После доклада командира экипажа членам экзаменационной комиссии о готовности к испытанию космонавты уделили несколько минут общению с представителями средств массовой информации. Командир корабля Антон Шкаплеров рассказал журналистам о предстоящей тренировке, готовности экипажа к работе и выполнению программы на борту станции. Саманте Кристофоретти был адресован вопрос о питании космонавтов и астронавтов на орбите. Она призналась корреспондентам, что на станцию заказала исключительно полезную пищу традиционной итальянской кухни.

Для представителей СМИ был организован брифинг с начальником ЦПК Юрием Валентиновичем Лончаковым. Он поздравил всех с началом комплексных экзаменационных тренировок и рассказал о задачах экипажа, которые космонавтам предстоит решить в ходе экзамена. Юрий Валентинович обратил внимание прессы на работу инструкторов, отслеживающих каждое действие космонавтов, в том числе при возникновении нештатных ситуаций во время полета на корабле «Союз» и работы на борту российского сегмента МКС.

Завтра экипажи поменяются местами: основной экипаж займет место на тренажере ТПК «Союз ТМА-М», дублирующий – на тренажере РС МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.