О Центре
Новости
Новости

Космонавты и астронавты столкнулись с целой чередой нештатных ситуаций «на борту РС МКС» и на «корабле «Союз»

30 октября 2014

Первый экзаменационный день экипажей МКС-42/43 завершился, и стали известны билеты, которые достались основной команде и дублерам. На долю основного экипажа выпало пять нештатных ситуаций, а дублирующему предстояло устранить шесть непредвиденных отказов.

Таким образом,  Олег КононенкоКимия Юи и Челл Линдгрен во время экзамена на тренажере транспортного пилотируемого корабля справились с отказом средств связи, сбоем в работе радиотехнической системы измерительной дальности «Курс» при сближении с МКС на дальности 250 м. Кроме того, дублеры столкнулись с неполадками датчика системы стыковки корабля со станцией, неликвидируемым пожаром в спускаемом аппарате (СА) после расстыковки, а также со сбоем в работе основного двигателя на этапе спуска. Крайней непредвиденной проблемой в тренировочном «полете» для экипажа был отказ  датчика угловых скоростей при входе в атмосферу.

Основной экипаж, экзаменуемый на тренажере РС МКС, столкнулся с отсутствием связи между российским и американским сегментами и нарушениями в работе системы кислородообеспечения «Электрон». Дополнили череду нештатных ситуаций ложное срабатывание датчика дыма и сбой в функционировании ассенизационно-санитарного устройства (АСУ). На завершающем этапе экзаменационной тренировки Антону Шкаплерову, Саманте Кристофоретти и Терри Вёртсу  предстояло отработать одну из самых сложных и опасных нештатных ситуаций на МКС – поведение экипажа при возникновении пожара на борту МКС.

Знания и навыки, полученные экипажами в процессе многолетней подготовки, позволили участникам тренировки быстро и точно выполнить действия по выходу из нештатных ситуаций и слаженно сработать в команде. Оба экипажа выполнили запланированную программу тренировок, по окончании которых члены экзаменационной комиссии подвели итоги первого дня и оценили совместную работу космонавтов и астронавтов. Основной экипаж в составе Антона Шкаплерова, Саманты Кристофоретти и Терри Вёртса получил оценку «отлично». Их коллеги Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен также показали высокие результаты.

Завтра, 31 октября 2014 года, у экипажей МКС-42/43 не менее ответственный день: основной экипаж сдаст экзамен на тренажере корабля «Союз ТМА-М», дублеры – на Российском сегменте МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.