О Центре
Новости
Новости

Советские и российские космонавты, сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина приняли участие в работе шестого Белорусского космического конгресса

07 ноября 2014

С 28 по 30 октября 2014 г. в Минске (Беларусь) в Объеди­ненном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси прошел шестой Белорусский космический конгресс. В его работе приняли участие специалисты из Рос­сии, Беларуси, Украины, Казахстана, Азербайджана и других стран, которые сотрудничают в областях, связанных с космической тематикой.

Целями конгресса являлись:

- обсуждение новых достижений в космической области, определение приоритет­ных направлений развития космической деятельности;

- укрепление международного сотрудничества в области космических исследова­ний и использования космического пространства в мирных целях;

- расширение совместных усилий деловых кругов, фирм, компаний, ученых и специалистов, направленных на выполнение космических программ, анализ хода их реализации и выбор перспективных направлений дальней­ших исследований;

- развитие партнерства правительственных и общественных организаций, пред­приятий и организаций разных форм собственности по использованию космических средств и технологий в интересах различных отраслей экономики.

На конгресс были представлены 6 пленарных и  145 секцион­ных докладов по следующим тематическим направлениям:

-перспективные материалы, элементная база и технологии их производства для космической техники;

-космические проекты и программы;

-спутники, целевая и научная аппаратура;

-средства и методы обработки и отображения данных дистанционного зондиро­вания Земли;

- технологии обучения и подготовки кадров для космической техники;

- проблемы и средства обеспечения надежности, работоспособности и живучести космических систем и аппаратов;

- использование результатов космической деятельности в интересах различных отраслей экономики.

В пленарных докладах были представлены новые направления сотрудничества Белару­си и России в космической сфере в рамках реализации программы Союзного государ­ства «Мониторинг-СГ», а также результаты выполнения первого этапа и задачи после­дующих этапов этой программы. Рассматривались перспективы интеграции космических средств и технологий в рамках Союзного государства, а также со­временное состояние и перспективы развития системы отбора и подготовки космонавтов в Рос­сии.

С российской стороны с пленарными докладами выступили начальник Управления стратегического планирования и целевых программ Федерального космического агентства Ю.Н. Макаров и Герой России, летчик-космонавт РФ О.В. Новицкий. С секционными докладами на конгрессе выступили сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина О.С. Гордиенко и А.В. Кальмин.

В качестве почетных гостей на конгрессе присутствовали дважды Герои Советского Союза, летчики-космонавты СССР П.И. Климук и В.В. Ковалёнок, руководитель аппарата ЦПК имени Ю.А. Гагарина В.И. Плакида. За большой вклад в развитие и пропаганду пилотируемой космонавтики П.И. Климук, В.В. Ковалёнок, О.В. Новицкий и В.И. Плакида были награждены почетными грамотами Национальной академии наук Беларуси.

В рамках работы конгресса был проведен круглый стол на тему «Приоритетные направления развития космической деятельности в Беларуси на основе партнерства и сотрудничества предприятий и организаций России, Беларуси, Украины и Казахстана», с участием летчиков-космонавтов СССР и России, а также ведущих специалистов космической отрасли.

Источник: Пресс-служба ЦПК, научное управление ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Спуск
Выполнив один оборот вокруг Земли, в 10:55:34 на 108 минуте корабль завершил полёт. Из-за сбоя в системе торможения спускаемый аппарат с Гагариным приземлился не в запланированной области в 110 км от Волгограда, а в Саратовской области, в районе села Смеловка.