О Центре
Новости
Новости

Журналисты ознакомились с предстартовой подготовкой экипажей МКС-42/43

18 ноября 2014

Сегодня на на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации. Журналисты получили уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния.

В течение дня представители СМИ имели доступ на теоретические и практические занятия с участием основного (Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти, Терри Вёртс) и дублирующего (Олег Кононенко, Кимия Юи, Челл Линдгрен) экипажей 42/43-й длительной экспедиции на МКС. Космонавты отрабатывали тренировки по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучали бортовую документацию, а также проходили подготовку к воздействию факторов космического полета (тренировки на вестибулярных стендах).

Конечно, даже в столь плотном графике у космонавтов есть свободное время, которое экипажи посвящают спорту: настольному теннису, шахматам, бильярду, игре в дартс. Под наблюдением врачей экипажи тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажерах, занимаются общей физической подготовкой.

 

В завершение дня космонавт и астронавты основного экипажа посадили деревья на Аллее космонавтов – это является многолетней традицией, начало которой положил Юрий Алексеевич Гагарин.

Слева направо: Олег Кононенко, Терри Вёртс, Антон Шкаплеров, Саманта Кристофоретти, Челл Линдгрен, Кимия Юи

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М» запланирован на 24 ноября 2014 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
МКС. Смена командира
На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира экспедиции.