О Центре
Новости
Новости

Первый стартовый день для экипажа МКС-42/43

21 ноября 2014

Через несколько дней земное притяжение преодолеет транспортный пилотируемый корабль «Союз ТМА-15М», который будет выведен на орбиту ракетой-носителем «Союз ФГ». Свою космическую вахту начнет экипаж 42/43-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти и астронавта НАСА Терри Вёртса. Два члена экипажа уже имеют опыт работы на борту Международной космической станции: первый полет Антона Шкаплерова продлился около полугода, его коллега – Терри Вёртс пробыл на станции более 10 суток. Для бортинженера Саманты Кристофоретти это будет первая космическая командировка.

Сегодня на стартовом комплексе площадки №31 установлена ракета космического назначения. Вывоз и установка ракеты-носителя «Союз ФГ» проводились в четком соответствии с планом проведения работ на космодроме Байконур.

По традиции, дублирующий экипаж (Олег Кононенко, Кимия Юи и Челл Линдгрен) наблюдал за установкой ракеты на стартовом комплексе.

Согласно графику подготовки ракеты космического назначения на стартовом комплексе, сегодня считается первым стартовым днем. Пуск запланирован 24 ноября на 00 часов 01 минут по московскому времени.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну
Из всех американских кораблей, летавших к Луне, серьёзная авария произошла только на Аполлоне-13, а случилось это 13 апреля.