О Центре
Новости
Новости

Заседание Государственной комиссии и пресс-конференция экипажей МКС-42/43

22 ноября 2014

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур в комплексе «Космонавт» состоялось заседание Государственной комиссии по проведению летных испытаний пилотируемых космических комплексов, возглавляемой руководителем Роскосмоса Олегом Остапенко. Государственная комиссия утвердила следующий состав основного экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-15М»: командир корабля, бортинженер МКС Антон Шкаплеров (Роскосмос); бортинженер корабля, бортинженер МКС Саманта Кристофоретти (ЕКА); бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-42, командир МКС-43 Терри Вёртс (НАСА). В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса  Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА  Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен.

После заседания Государственной комиссии прошла предстартовая пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-42/43. Космонавты и астронавты ответили на вопросы журналистов, рассказали о своем пути к старту и поделились чувствами перед предстоящей космической командировкой.

Представители средств массовой информации поздравили космонавта и астронавтов с успешным прохождением подготовки и задали многочисленные вопросы, связанные с космической «командировкой».

 

Антон Шкаплеров рассказал о задачах предстоящей экспедиции. Саманта Кристофоретти поделилась эмоциями, связанными с полетом, и призналась, что о космосе мечтала с детства. Терри Вёртс сказал несколько слов о работах на МКС по американской программе.

 

Старт ТПК «Союз ТМА-15М» запланирован на 24 ноября 2014 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.