О Центре
Новости
Новости

Основной и дублирующий экипажи МКС-43/44 приступили к сдаче экзаменационной сессии

18 февраля 2015

Основной и дублирующий экипажи 43/44-й длительной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменационной сессии. Предстоящие недели космонавтов и астронавтов насыщены экзаменами и зачетными тренировками. 

В состав основного экипажа входят космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко и астронавт НАСА Скотт Келли. В составе дублирующего экипажа – космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Сергей Волков и астронавт НАСА Джеффри Уилльямс.

На минувшей неделе командиры экипажей Г. Падалка и А. Овчинин успешно сдали экзамен на тренажере «Телеоператор». Специализированный тренажер телеоператорного управления сближением и стыковкой транспортного грузового корабля и целевых модулей предназначен для подготовки экипажей долговременных экспедиций к реализации режима ручного телеуправления (с борта МКС) беспилотными объектами. Космонавтам необходимо в полном объеме обладать навыками выполнения причаливания и стыковки корабля вручную на случай возникновения нештатной ситуации.

 

Новая неделя началась для членов основного и дублирующего экипажей с экзаменационных тренировок на специализированном тренажере «Дон-Союз».

Сегодня Геннадий Падалка и Михаил Корниенко продемонстрировали экзаменационной комиссии высокие навыки перестыковки и ручного причаливания транспортного пилотируемого корабля со станцией. Вчера с подобным испытанием успешно справились российские члены дублирующего экипажа МКС-43/44.

 

В ходе экзаменационной сессии космонавты Алексей Овчинин и Сергей Волков прошли испытания на специализированном тренажере, расположенном на базе центрифуги ЦФ-7. Экзамен по выполнению ручного управляемого спуска транспортного пилотируемого корабля проводился в динамике – с вращением центрифуги в момент управления кораблем. Перед космонавтами была поставлена задача «приземлиться» максимально близко к расчетной точке посадки и испытать при этом минимальные перегрузки. В ближайшие дни, вслед за дублирующим экипажем, к испытаниям на этом тренажере приступят члены основного экипажа - Геннадий Падалка и Михаил Корниенко.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Команда «Аполлон 17»
Команда «Аполлон 17» (Apollo 17) была последней на луне. Юджин Сернан и Харрисон Шмит проехали 34 км в лунной коляске. 11 декабря 1972 они оставили на луне мемориальную доску, на которой написано: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 г. н.э. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества». Юджин Сернан считается последним человеком, который был на другом астрономическом теле.