О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-43/44: основной выполняет «полет» на «Союзе», дублеры работают на «станции»

05 марта 2015

До старта корабля «Союз ТМА-16М» с экипажем МКС-43/44 осталось меньше месяца. Для командира корабля Геннадия Падалки, одного из самых опытных космонавтов отряда Роскосмоса, это будет пятая космическая экспедиция. Бортинженер Михаил Корниенко готовится к своему второму полету в космос, в ходе которого он выполнит насыщенную программу научных экспериментов. Михаил Корниенко вместе с коллегой по экипажу, астронавтом НАСА Скоттом Келли, проведут на борту МКС целый год.

Основной экипаж МКС-43/44 проходил подготовку в составе Геннадия Падалки, Михаила Корниенко и Скотта Келли более полугода. Вместе они дошли до финишной прямой предполетной подготовки в ЦПК, и в эти дни сдают заключительные экзамены. Сегодня экипаж демонстрирует свои знания и навыки на тренажере транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М».

Космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Сергей Волков, астронавт НАСА Джеффри Уилльямс из дублирующего экипажа следом за основным приступили к комплексной экзаменационной тренировке на российском сегменте Международной космической станции.

После доклада командиров Геннадия Падалки и Алексея Овчинина экзаменационной комиссии о готовности к тренировкам, основной и дублирующий экипажи МКС-43/44 заняли «рабочие места» в тренажерах.

Перед началом тренировки дублеры рассказали представителям средств массовой информации о результатах экзамена, который они сдали накануне, и сообщили журналистам, что сегодня приступают к работе в хорошем настроении и с полной уверенностью справиться со всеми трудностями. Сергей Волков назвал одну из сложных нештатных ситуаций, с которой им пришлось столкнуться во время тренировочного полета на корабле «Союз» вчера, и рассказал о предстоящем экзамене, готовности экипажа к работе и выполнению программы на борту станции.

По завершении экзаменов действия космонавтов и астронавтов в ходе тренировки оценит комиссия во время разбора.

Завтра, 6 марта, состоится заседание Межведомственной комиссии, которая подведет итоги подготовки экипажей МКС-43/44 в ЦПК и оценит готовность космонавтов и астронавтов к выполнению предстартовой подготовки на космодроме Байконур.

Старт ТПК «Союз ТМА-16М» намечен на 27 марта 2015 года.

Сюжеты на эту тему:

  1. телеканал «Россия 1» http://www.vesti.ru/videos/show/vid/637768/cid/58/#;                                      
  2. телеканал «ТВ Центр» http://www.tvc.ru/news/show/id/62796;                                                      
  3. «Общественное телевидение России» http://www.otr-online.ru/news/ekipazh-novoi-ekspeditsii-41361.html;
  4. телеканал «Рен ТВ» http://ren.tv/novosti/2015-03-04/v-zvezdnom-gorodke-nachalis-ekzameny-novoy-ekspedicii-mks.
     
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Отбор первого космонавта
Одним из ключевых параметров при отборе первого космонавта был рост не более 170 см, и вес не более 70-72 кг. Требования к росту и весу возникли из-за технических ограничений на космический корабль «Восток».