О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-43/44 успешно завершили предполетную экзаменационную сессию

05 марта 2015

Сегодня в ЦПК имени Ю. А. Гагарина были подведены итоги заключительного этапа подготовки основного (Геннадий Падалка (Роскосмос), Михаил Корниенко (Роскосмос), Скотт Келли (НАСА) и дублирующего (Алексей Овчинин (Роскосмос), Сергей Волков (Роскосмос), Джеффри Уилльямс (НАСА) экипажей МКС-43/44. Космонавты и астронавты успешно справились с испытанием, завершающим программу работы в ЦПК, – комплексными экзаменационными тренировками. 

Основной экипаж проходил экзаменационную тренировку по выполнению элементов программы полета на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-М». В циклограмму тренировочного полета инструкторы ввели ряд нештатных ситуаций, которые содержались в экзаменационном билете. Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли обнаружили и нейтрализовали:

- отказ УКВ-приемника по началу второго сеанса связи;

- сбой радиотехнической системы сближения «Курс» на дальности 250 метров от МКС;

-  разгерметизацию   кислородной  магистрали при подготовке к расстыковке;

- отказ в работе корректирующего двигателя на этапе спуска;

- аварию центральной вычислительной машины при выдаче тормозного импульса на спуске;

- ложное срабатывание датчика давления в спускаемом аппарате;

- отказ вычислительной аппаратуры системы спуска.

Дублирующий экипаж в это время сдавал экзамен на тренажере российского сегмента Международной космической станции. Алексей Овчинин, Сергей Волков и Джеффри Уилльямс столкнулись с несколькими нештатными ситуациями:

- отсутствием связи между российским и американским сегментами;

- отказом электромагнитного клапана на открытие в системе кислородообеспечения «Электрон»;

- ложным срабатыванием датчика дыма;

- срабатыванием аварийной сигнализации в системе ассенизационно-санитарного устройства;

- неликвидируемым пожаром на РС МКС со срочным покиданием станции.

Действия экипажей заслужили высокие оценки экзаменаторов. Профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки участников тренировки подтвердили их готовность к выполнению космического полета.

Завтра в ЦПК состоится заседание межведомственной комиссии, которая рассмотрит результаты работы экипажей и примет решение о дальнейшем ходе их подготовки.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Белое солнце пустыни
Известно, что у советских и российских космонавтов есть традиция — перед отлётом смотреть фильм «Белое солнце пустыни». Оказывается, у этой традиции есть логичное обоснование. Именно это кино показывалось космонавтам как эталон операторской работы — на его примере им объясняли, как правильно работать с камерой и строить план.