О Центре
Новости
Новости

Пресс-конференция с участием экипажей МКС-43/44

06 марта 2015

Сегодня в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялась пресс-конференция основного и дублирующего экипажей МКС-43/44. Перед началом пресс-конференции прошло заседание Межведомственной комиссии (МВК), в состав которой вошли представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ОАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, НАСА и ЕКА.  Решением МВК экипажи были рекомендованы к продолжению предполётной подготовки на космодроме Байконур. В состав основного экипажа вошли командир транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М», бортинженер МКС-43, командир МКС-44 Геннадий Падалка (Роскосмос), бортинженер корабля «Союз», бортинженер МКС-43/44/45/46 Михаил Корниенко  (Роскосмос) и бортинженер-2 корабля, бортинженер МКС-43/44, командир МКС-45/46 Скотт Келли (НАСА). В составе дублирующего экипажа - космонавты Роскосмоса Алексей Овчинин и Сергей Волков, астронавт НАСА Джеффри Уилльямс.

В первую очередь журналисты поздравили космонавтов и астронавтов с успешной сдачей экзаменов. Во время пресс-конференции речь шла об экспериментах, планируемых к проведению на борту МКС, о периоде подготовки к полету и планах работы на земной орбите.

Большое внимание журналисты уделили вопросам, связанным с особенностями предстоящего годового полета. Михаил Корниенко и Скотт Келли отметили насыщенность совместной научной программы, ориентированной в значительной мере на медицинские исследования. По словам членов экипажа, их результаты помогут человеку оторваться от околоземного пространства и устремиться к Луне и Марсу.

Скотт Келли рассказал представителям средств массовой информации о комплексе медицинских экспериментов, направленных на изучение негативного влияния факторов космического полета на гены человеческого организма.

Геннадий Падалка поделился планами на будущее и признался, что он не возражает против перспектив выполнить шестой полет в карьере и стать первым, кто перешагнет рубеж в тысячу суток на орбите.

При упоминании предстоящего юбилея отряда космонавтов Геннадий Падалка отметил, что за 26 лет отряд стал для него семьей. Коллегу поддержал Михаил Корниенко: 17 лет, которые он провел в отряде космонавтов, – лучшие годы его жизни. По его словам, отряд – это команда единомышленников, объединенных общей идеей освоения космоса.

 

По окончании пресс-конференции основной и дублирующий экипажи МКС-43/44, следуя многолетней традиции, посетили памятные места, связанные с историей отечественной пилотируемой космонавтики.       

Они побывали в музее Центра подготовки космонавтов, в точно воспроизведённом кабинете Юрия Алексеевича Гагарина, где оставили автографы и записи в памятной книге. Затем космонавты и астронавты отправились на Красную площадь.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.