О Центре
Новости
Новости

Для экипажей МКС-43/44 начинается предстартовая подготовка на космодроме Байконур

14 марта 2015

Сегодня, после торжественных проводов основного (Геннадий Падалка, Роскосмос; Михаил Корниенко, Роскосмос; Скотт Келли, НАСА) и дублирующего (Алексей Овчинин, Роскосмос; Сергей Волков, Роскосмос; Джеффри Уилльямс, НАСА) экипажей 43/44-й длительной экспедиции на МКС в Звёздном городке, космонавты и астронавты отправились на подмосковный аэродром Чкаловский, откуда двумя спецбортами вылетели в Казахстан для прохождения завершающего этапа предстартовой подготовки. Через несколько часов самолеты благополучно приземлились на аэродроме Крайний неподалёку от г. Байконура.

Основной экипаж 43/44-й длительной экспедиции на МКС 

Дублирующий экипаж 43/44-й длительной экспедиции на МКС 

Экипажи и сотрудники Центра подготовки космонавтов, обеспечивающие предстартовую подготовку, разместились в учебно-тренировочном Центре ЦПК имени Ю. А. Гагарина, где на протяжении следующих двух недель они выполнят насыщенную программу тренировок. Уже завтра экипажи проведут первую «примерку» корабля «Союз ТМА-16М».

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» запланирован на 27 марта 2015 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Космическая ручка
Космическая ручка была изобретена американским изобретателем и предпринимателем Полом Фишером. НАСА не выделяло никаких средств Фишеру и не субсидировало его на изготовление специального пишущего инструмента. Он изобрёл его самостоятельно, а затем предложил НАСА его опробовать. Результаты тестирования превзошли все ожидания и чудо-ручка была принята американским и советским космическими агентствами для дальнейшего использования. Средняя стоимость одной ручки для проекта Apollo составила 6 долларов.