О Центре
Новости
Новости

Предстартовая подготовка экипажей МКС-43/44 на Байконуре продолжается

21 марта 2015

Сегодня на 17-й площадке космодрома Байконур Испытательного учебно-тренировочного комплекса ЦПК имени Ю.А. Гагарина прошли открытые тренировки для представителей средств массовой информации.

В течение дня основной (Геннадий Падалка, Михаил Корниенко, Скотт Келли) и дублирующий (Алексей Овчинин, Сергей Волков, Джеффри Уилльямс) экипажи 43/44-й длительной экспедиции на МКС проходили теоретические и практические занятия.

Журналисты имели уникальную возможность наблюдать за ходом заключительного этапа предстартовой подготовки с близкого расстояния: тренировками по ручному сближению корабля «Союз» с Международной космической станцией на функциональном многоцелевом стенде (ФМС), изучением бортовой документации, а также подготовкой к воздействию факторов космического полета (тренировки на вестибулярных стендах).

 

                         Основной (Скотт Келли,  Геннадий Падалка, Михаил Корниенко ) и дублирующий                                 (Сергей Волков, Алексей Овчинин, Джеффри Уилльямс) экипажи МКС-43/44

Конечно, даже в столь плотном графике у космонавтов есть свободное время, которое они посвящают спорту: настольному теннису, шахматам, бильярду, игре в дартс. Под наблюдением врачей экипажи тренируются на беговой дорожке и велоэргометре, работают на силовых тренажерах, занимаются общей физической подготовкой.

  

 

 

В завершение дня Геннадий Падалка, Михаил Корниенко и Скотт Келли, следуя многолетней традиции, начало которой положил Юрий Алексеевич Гагарин, посадили деревья на Аллее космонавтов.

  

Старт транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-16М» запланирован на 27 марта 2015 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.