О Центре
Новости
Новости

Основной экипаж МКС 51/52 приступает к подготовке в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

06 июля 2015

В Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина состоялось представление программы подготовки основного экипажа длительной экспедиции МКС-51/52 в составе космонавтов Роскосмоса Александра Мисуркина, Николая Тихонова и астронавта НАСА Марка Т. Ванде Хая.

Состав дублирующего экипажа длительной экспедиции МКС-49/50 и основного экипажа длительной экспедиции МКС-51/52 был утвержден на состоявшемся 22 июня 2015 года заседании Межведомственной комиссии по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций.

«Я рад, что нас назначили в один экипаж, – сказал Александр Мисуркин. – Данное решение комиссии совпало с моими интуитивными пожеланиями».

Марк Ванде Хай при этом выразил уверенность, что «подготовка в течение следующих двух лет в таком составе будет очень интересной». «Я с нетерпением жду начала тренировок», – добавил он.

Уже 7 июля у экипажа начнутся тренировки по действиям после посадки космического корабля на водную поверхность.

У командира экипажа МКС-51/52 Александра Мисуркина это будет уже вторая экспедиция. Свой первый полугодовой полёт в космос он совершил в 2013 году в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-08М». Во время предыдущего полёта Александр Мисуркин трижды выходил в открытый космос, наработав в общей сложности в открытом космосе порядка 20 часов.

Для Николая Тихонова, которому летом 2009 года была присвоена квалификация «космонавт-испытатель», это будет первый полёт.

У астронавта Марка Ванде Хая также нет опыта космических полетов. В июне 2009 года Ванде Хай был отобран кандидатом в астронавты и прошёл подготовку в составе двадцатого набора НАСА. С июня 2012 по май 2013 года Ванде Хай являлся директором Офиса НАСА в Звёздном городке.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.