О Центре
Новости
Новости

Торжественная встреча экипажа МКС-42/43 в Звёздном городке

10 июля 2015

Сегодня в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа 42/43-й длительной экспедиции на МКС в составе космонавта Роскосмоса Антона Шкаплерова, астронавта ЕКА Саманты Кристофоретти и астронавта НАСА Терри Вёртса. Экипаж провел на орбите почти 200 суток и 11 июня 2015 года благополучно вернулся на Землю.

А. Шкаплеров, С. Кристофоретти и Т. Вёртс, а также руководство Роскосмоса, ЦПК, предприятий ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств по многолетней традиции возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и прошли по Аллее Героев к Дому Космонавтов, где состоялось торжественная встреча.

Открыл торжественное собрание начальник Центра подготовки космонавтов, Герой Росси, летчик-космонавт РФ Юрий Лончаков, предоставивший слово заместителю командира отряда космонавтов Роману Романенко, который доложил о результатах работы экипажа на орбите.

Заместитель руководителя Федерального космического агентства Сергей Савельев поздравил экипаж, отряд космонавтов и специалистов отрасли, обеспечивших выполнение полета, с окончанием космической экспедиции. «Экипаж успешно выполнил полет и показал высокие результаты проделанной работы», – сказал С. Савельев, вручивший экипажу ведомственные награды Роскосмоса: Антону Шкаплерову – знак Королёва, Саманте Кристофоретти и Терри Вёртсу – знак «За международное сотрудничество в области космонавтики».

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыл первый заместитель Генерального конструктора РКК «Энергия» Владимир Соловьёв, который также сердечно поблагодарил экипаж за выполненный полет, пожелал космонавтам крепкого здоровья, удачи и новых космических свершений.

Заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства Вячеслав Рогожников поздравил А. Шкаплерова, С. Кристофоретти и Т. Вёртса с возвращением на Землю, пожелав им от лица медицинских работников «сохранить профессиональное здоровье и долголетие».

Директор Института медико-биологических проблем Российской академии наук Игорь Ушаков в своей приветственной речи отметил, что программа медицинских экспериментов была выполнена на высоком уровне.

Экипаж поздравили и представители иностранных космических агентств. «Сорок лет назад программа «Союз-Аполлон» открыла двери в новое будущее – совместное освоение космического пространства. Сегодня проделанная вашим экипажем работа является отличным примером международного сотрудничества, что позволит продвинуться еще на один шаг на пути к исследованию дальнего космоса», - подчеркнул директор пилотируемых программ НАСА в России Шон Фуллер.

С завершением полёта экипаж также поздравили представители ракетно-космической отрасли и смежных организаций, муниципальных образований и других объединений. Космонавту и астронавтам были вручены памятные адреса и подарки.

Члены экипажа, в свою очередь, выступили с ответной речью. «Я хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в подготовке и  обеспечении полёта, кто сделал его осуществимым», – сказал А. Шкаплеров, выразив отдельную благодарность своей семье, родным, и друзьям «за поддержку, без которой работа на борту станции была бы невозможной».

Астронавт ЕКА Саманта Крисофоретти сказала, что «очарована тёплой и дружественной атмосферой Звёздного городка» и поблагодарила всех за «радушный прием». Астронавт НАСА Терри Вёртс поблагодарил присутствующих за помощь в обеспечении полёта, и выразил особую благодарность своей семье и близким за поддержку.

Завершая торжественное собрание, Юрий Лончаков  поздравил экипаж МКС-42/43 с успешным окончанием программы полёта и напомнил присутствующим, что в настоящее время на борту орбитальной станции продолжают работу экипаж МКС-43/44 (космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, астронавт НАСА Скотт Келли). Он пожелал им плодотворной, слаженной работы, крепкого здоровья, а также благополучного возвращения на Землю.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.