О Центре
Новости
Новости

Экипажи МКС-45/46 проходят экзаменационную сессию

24 июля 2015

На этой неделе основной и дублирующий экипажи 45/46-й длительной экспедиции на МКС приступили к сдаче экзаменационной сессии в Центре подготовки космонавтов. В состав основного экипажа входит космонавт Роскосмоса Сергей Волков, астронавт ЕКА Андреас Могенсен и космонавт Республики Казахстан Айдын Аимбетов. В составе дублирующего экипажа – космонавты Роскосмоса Олег Скрипочка, Сергей Прокопьев и астронавт ЕКА Томá Пескé.

 Первыми экзамен сдали участники основного экипажа. В среду, 22 июля, С. Волков и А. Могенсен прошли тренировку по ручному управляемому спуску транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» с орбиты, продемонстрировав высокий профессионализм, прекрасные теоретические знания и прочные практические навыки работы. О. Скрипочка и Т. Песке сегодня успешно сдали аналогичный экзамен.

 

Вчера, 23 июля, командиры основного и дублирующего экипажей прошли экзаменационные тренировки на специализированном тренажёре «Телеоператор». Экзаменационными «билетами» был предусмотрен ряд нештатных ситуаций, способных привести к срыву автоматического режима причаливания. В ходе тренировок космонавты контролировали автоматический процесс сближения транспортного грузового корабля «Прогресс М-М» с МКС и выполняли причаливание и стыковку в телеоператорном режиме управления. В задачи Сергея Волкова и Олега Скрипочки входил контроль движения «Прогресса», параметров работы его систем и выдача ряда команд, обеспечивающих дальнейший полёт грузового корабля или переход к его повторному сближению с МКС.

В пятницу Сергей Волков и Андреас Могенсен сдали экзамен на специализированном тренажере «Дон-Союз», выполнив причаливание и перестыковку транспортного пилотируемого корабля к станции. Космонавты продемонстрировали устойчивые навыки ручного причаливания и перестыковки ТПК «Союз ТМА-М», необходимые в случае отказа автоматики при выполнении причаливания к орбитальному комплексу, а также умение выполнять перестыковку – штатную операцию, которая необходима для перевода корабля с одного стыковочного узла на другой.

Командир ТПК «Союз ТМА-18М» Сергей Волков, у которого за плечами два длительных космических полёта, отметил, что экипаж успешно справляется с экзаменационной сессией. «Мы давно проходим подготовку к полёту, – сказал космонавт. – В экипаже прекрасное взаимопонимание».

В ближайшее время у основного и дублирующего экипажей МКС-45/46 запланированы экзамены по выполнению ручного сближения, причаливания ТПК «Союз ТМА-М» к МКС и перестыковке корабля, научной программе экспедиции. Продолжаются плановые тренировки на тренажёрах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС, занятия по проведению научных и медицинских экспериментов, а также физическая и медицинская подготовка к воздействию факторов космического полёта.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полёт Гагарина. Сообщения
Интересно, что предварительно было подготовлено три сообщения о полёте Гагарина в космос. Первое — «Успешное», второе с просьбой помощи в поиске, если он приземлится на территории другой страны или в мировом океане, и третье — «Трагическое», если Гагарин погибнет.