О Центре
Новости
Новости

Возвращение из невесомости: продолжается реабилитация экипажа ТПК «Союз ТМА-16М»

02 октября 2015

 Космонавт Геннадий Падалка приступил к заключительному этапу первичной послеполётной реабилитации. Напомним, что на протяжении трёх недель после возвращения с орбиты космонавты проходят цикл реабилитационных мероприятий и медицинских обследований, а также  продолжают работу над экспериментами, которые проводились во время космического полёта. Так, на вторые сутки после возвращения на Землю Г. Падалка принял участие в одном из этапов эксперимента «Созвездие-5», пройдя исследование на базе центрифуги ЦФ-7 Центра подготовки космонавтов. Кроме того, в течение первых недель после посадки космонавт выполнил работы по 25 научным экспериментам. Результаты этих обследований будут использованы в подготовке к будущим космическим полётам.

Реабилитационные мероприятия, которым космонавты уделяют ежедневно несколько часов, направлены на восстановление физической формы после длительного пребывания в невесомости. В комплекс послеполётных реабилитационных мероприятий входят гимнастические и силовые упражнения, плавание,  упражнения на тренажёрах, упражнения с амортизаторами, противовесами. Реабилитация проводится при активном участии медицинских специалистов. «Главная задача реабилитационных мероприятий – восстановить дополётные физические качества космонавта с учётом особенностей, таких как длительность выполненного полёта», –  сказал старший тренер-преподаватель по физической подготовке ЦПК Александр Новиков.  По его словам, Геннадий Падалка находится в хорошей физической форме после своего пятого длительного полёта.

Как отметил Геннадий Падалка, реабилитация проходит в полном соответствии с планом. «У наших специалистов большой опыт восстановления физической формы космонавтов после полёта. С удовольствием занимаюсь плаванием, упражнениями на растяжку. Со мной работает прекрасный инструктор Александр Новиков, владеющий уникальными методиками проведения реабилитационных мероприятий», – резюмировал космонавт. 

Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
США отказались от орбитальной станции
В своё время США отказались от создания аналога орбитальной станции Мир из-за дороговизны проекта.