О Центре
Новости
Новости

Встреча космонавтов Роскосмоса Сергея Волкова, Михаила Корниенко и астронавта НАСА Скотта Келли

25 марта 2016

В пятницу в Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа «Союз ТМА-18М», который вернулся на землю 2 марта. Сегодня впервые после возвращения с орбиты Сергей Волков, Михаил Корниенко и Скотт Келли встретились в торжественной обстановке.

По многолетней традиции космических экипажей, космонавты и астронавт возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину и направились в Дом космонавтов, где состоялась церемония чествования героев. Поздравить космонавтов и астронавта с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыли глава Госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров, глава НАСА Чарльз Болден, а также представители руководства Роскосмоса, предприятий ракетно-космической отрасли и иностранных космических агентств.

 

Открыл торжественное собрание начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Юрий Лончаков.

После завершения торжественной встречи Ю.Лончаков продемонстрировал тренажную базу Центра подготовки космонавтов И.Комарову и Ч.Болдену.

 

Информация о работе экипажа. Участники годовой экспедиции Михаил Корниенко и Скотт Келли проработали в космосе 340 суток. Для командира корабля Сергея Волкова космическая командировка продлилась 182 суток. Михаил Корниенко и Сергей Волков осуществили по одному выходу в открытый космос. В ходе полета российские космонавты выполнили работу с транспортными грузовыми кораблями типа «Прогресс М-М», Прогресс «МС», транспортными пилотируемыми кораблями. В период деятельности на борту МКС участники экспедиции провели множество научно-прикладных исследований и экспериментов, ремонтно-восстановительные работы бортовых систем, выполнили бортовые фото-, видеосъемки, а также подготовили корабль «Союз ТМА-18М» к возвращению с орбиты.

 
Как это было: посадка транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" 
 
 
 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК, фото F2B, фотограф Герман Лепёхин
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Рассвет на орбите
На орбите Солнце восходит и заходит каждые 90 минут, поэтому в течение дня можно наблюдать рассвет целых 16 раз.