О Центре
Новости
Новости

День памяти Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина

27 марта 2017

27 марта 1968 года неподалеку от деревни Новоселово под Киржачом произошла авиационная катастрофа, которая унесла жизни двух героев – Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР полковника Юрия Алексеевича Гагарина и Героя Советского Союза, летчика-испытателя 1 класса полковника Владимира Сергеевича Серёгина.

С тех пор в день скорбного события на место трагедии приезжает множество людей, чтобы почтить память погибших. 27 марта 2017 года на месте гибели героев вновь собрались люди, которые лично знали Гагарина и Серёгина – их коллеги, соратники и сослуживцы, близкие и друзья. По традиции, отдать дань уважения героям приехали ветераны отряда космонавтов, действующие космонавты и сотрудники ЦПК

На митинге, посвященном памяти погибших, присутствовали товарищи Ю.А. Гагарина по первому набору в отряд космонавтов – дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР А.А. Леонов, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Б.В. Волынов и Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.В. Терешкова. Легендарные космонавты поделились своими воспоминаниями о Юрии Гагарине и Владимире Серёгине.

Почтить память героев и принять участие в митинге пришли представители администрации городского округа Звездный городок, учащиеся и учителя школы имени В.М. Комарова, представители администрации Владимирской и Смоленской областей, городов Гагарина и Киржача, представители молодежных организаций Москвы. К мемориалу пришло множество людей – это в очередной раз подтвердило, что подвиги героев живы и навсегда остаются в наших сердцах.

По окончании мероприятия собравшиеся прошли к мемориалу и возложили цветы к стеле, расположенной на месте гибели Ю.А. Гагарина и В.С. Серёгина.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.