О Центре
Новости
Новости

ЦПК: экипажи МКС-49/50 сдают экзамены перед полетом

12 августа 2016

Российские космонавты основного и дублирующего экипажей МКС-49/50 прошли в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Ю.А. Гагарина серию экзаменационных тренировок.

Экипажи на текущей неделе успешно сдали экзамены на тренажерах «Дон-Союз», «Союз МС», прошли тренировку по отработке алгоритма действий в случае аварийных ситуаций на российском сегменте Международной космической станции. С российскими космонавтами был также проведен ряд медицинских обследований по снятию фоновых данных.

В ходе экзаменов космонавты продемонстрировали экзаменационной комиссии приобретенные навыки по причаливанию ТПК «Союз МС» к МКС и перестыковке корабля, выполнению ручного управляемого спуска с орбиты, телеоператорного режима управления ТГК «Прогресс М-М», проведению научных экспериментов на борту станции. Космонавты Сергей Рыжиков, Андрей Борисенко, Александр Мисуркин и Николай Тихонов справились с поставленными задачами, показав высокий уровень знаний и навыков.

С командиром Сергеем Рыжиковым и бортинженером Андреем Борисенко на текущей неделе было проведено итоговое занятие по средствам профилактики на борту, в рамках которого специалисты медицинского управления ЦПК рассказали об особенностях функционирования беговой дорожки на борту МКС и порядке сброса данных на Землю после ее использования членами экипажей, работе с нагрузочным костюмом.

Корабль «Союз МС-02» с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко, астронавта НАСА Роберта Шейна Кимброу отправится на орбиту в сентябре этого года. Дублируют экипаж космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин и Николай Тихонов, астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

На следующей неделе в Центре подготовки космонавтов состоится заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализирует данные медицинских обследований российских космонавтов основного и дублирующего экипажей МКС-49/50 за период предполетной подготовки.

 

   

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Что видно из космоса
Долгое время бытовал миф о том, что единственным рукотворным объектом, видимым из космоса, является Великая Китайская стена. Однако как раз эту стену увидеть трудно, особенно если не знаешь где именно её искать. Это подтвердил даже первый китайский тайконавт Ян Ливэй. Что касается других объектов, то из космоса хорошо видны египетские Пирамиды. Внимательный взгляд космонавта также может различить многие большие города и шоссе, аэропорты и плотины.