О Центре
Новости
Новости

27 марта 2010 года состоится традиционная поездка летчиков-космонавтов, сотрудников и ветеранов ЦПК имени Ю.А.Гагарина в г. Киржач, Владимирской области.

26 марта 2010
27 марта 2010 года состоится традиционная поездка летчиков-космонавтов, сотрудников и ветеранов ЦПК имени Ю.А.Гагарина в г. Киржач, Владимирской области, к месту гибели первого космонавта мира.
Трагическое событие произошло 27 марта 1969 года. В этот день на аэродром Чкаловский не вернулся из учебно-тренировочного полёта самолёт УТИ МиГ –15 (бортовой номер 18), который пилотировал экипаж в составе и Ю.А.Гагарина и В.С.Серёгина.
В Киржачском районе, в деревне Новосёлово, на месте падения самолёта сооружен мемориальный комплекс. Там состоится траурный митинг и пройдет возложение цветов к монументу Ю.А.Гагарина и В.С.Серёгина. Предполагается, что в мероприятиях примут участие лётчики-космонавты СССР: Волынов Б.В., Шаталов В.А., Ляхов В.А., Волков А.А., Березовой А.Н., Викторенко А.С., Афанасьев, В.М. и лётчик-космонавт РФ Волков С.А.
Источник: Пресс-служба ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Соглашение ООН - 1979 г.
В 1979 году в рамках ООН было заключено соглашение, которое провозглашает принцип исключительно мирного использования Луны и всех других небесных тел, кроме Земли, и недопустимости претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело. Соглашение ратифицировали всего 13 стран, причём среди них нет ни одного государства, обладающего существенной собственной космической программой.