О Центре
Новости
Новости

На Байконуре начался заключительный этап подготовки экипажей МКС-50/51

02 ноября 2016

На космодроме Байконур начался заключительный этап подготовки основного (космонавт Роскосмоса Олег Новицкий, астронавт ЕКА Тома Песке и астронавт НАСА Пегги Уитсон) и дублирующего (космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин, астронавт НАСА Джек Фишер и астронавт ЕКА Паоло Несполи) экипажей транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-03» к полету на Международную космическую станцию.

Экипажи МКС-50/51 прибыли в монтажно-испытательный корпус 254-й площадки космодрома для прохождения первой тренировки («примерки») в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-03».

В ходе подготовки космонавты и астронавты прошли вводный инструктаж по мерам безопасности и ознакомились с порядком работы экипажей.

Под контролем специалистов экипажи проверили оборудование, с которым им предстоит работать в космосе. В числе выполненных операций были:

- работа в изделии без скафандров (ознакомление с местами размещения грузов в бытовом отсеке (БО) и спускаемом аппарате (СА), работа с оборудованием в БО и СА и т. д.),

- работа вне изделия без скафандров (одевание скафандров, проверка герметичности, запись медпараметров),

- работа в изделии в скафандрах (оценка зазоров до элементов конструкции, оценка досягаемости органов управления, проверка срабатывания звуковой сигнализации через шлемофоны скафандров, проверка радиосвязи, взведение кресел, работа с видеокамерами GoPro и планшетным компьютером и др.),

- работа вне изделия (ознакомление с составом и размещением доставляемых грузов и снаряжения, занятие по работе с лазерным дальномером, системой спутниковой связи и пеленгации и др.)

Старт ТПК «Союз МС-03» запланирован на 17 ноября 2016 года.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Несчастливые даты Байконура
Есть на Байконуре и "несчастливые даты". Старт никогда не назначают на 24 октября. В этот день вообще не проводят на стартовых площадках никаких серьезных работ. 24 октября 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек.