О Центре
Новости
Новости

Основной экипаж МКС-51/52: перемещаться по станции будем быстрее

03 апреля 2017

В понедельник в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая, рассмотрев результаты подготовки основного и дублирующего экипажей длительной экспедиции МКС-51/52 к космическому полету, рекомендовала их для продолжения предстартовой подготовки на космодроме Байконур.

В состав основного экипажа вошли Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Фёдор Юрчихин, для которого этот полет станет пятым в карьере, и астронавт НАСА Джек Фишер, который побывает в космосе впервые. Дублерами являются Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Сергей Рязанский и астронавт НАСА Рэндолф Брезник.

В ходе пресс-конференции, которая состоялась после заседания Межведомственной комиссии, основной и дублирующий экипажи ответили представителям средств массовой информации на интересующие их вопросы.

«Мы будем усердно работать на станции, когда останемся на ней вдвоем, приложим все усилия, чтобы выполнить и полностью реализовать научную программу», - сказал бортинженер транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» Джек Фишер, отвечая на вопрос журналистов о работе на борту МКС в сокращенном составе.

«Если раньше работу на Международной космической станции выполняли трое человек, то сейчас нам придется передвигаться быстрее и делать это вдвоем. Я думаю, что чувство плеча будет нам помогать», - рассказал Фёдор Юрчихин.

«Мы можем добиться успеха только тогда, когда работаем вместе», - поддержал командира корабля «Союз МС-04» Фёдора Юрчихина Джек Фишер.

Талисманом и индикатором невесомости экипажа станет плюшевый щенок: «Он никогда меня не покидал и готовится к своему уже пятому полету. Он стойко переносит все трудности: покоряет со мной горные вершины, летает в космос, погружается под воду», - рассказал российский космонавт Фёдор Юрчихин.

Вторым талисманом станет игрушечное цветное Солнце - символ больницы, в которой от рака вылечили дочь астронавта НАСА Джека Фишера.

После завершения пресс-конференции основной и дублирующий экипажи, согласно многолетней традиции, посетили кабинет Юрия Гагарина, точно воспроизведённый в музее ЦПК, и оставили запись в памятной книге. Затем экипажи посетили Красную площадь, где почтили память Сергей Королёва и захороненных в Кремлёвской стене космонавтов.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-04» запланирован  на 20 апреля. Планируемая продолжительность экспедиции составляет 136 суток.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.