О Центре
Новости
Новости

«Космические экзамены»: основной и дублирующий экипажи МКС-52/53 завершают подготовку ЦПК

07 июля 2017

В Центре подготовки космонавтов завершились комплексные экзаменационные тренировки – этап, подводящий итог подготовки экипажей в ЦПК. Космонавты и астронавты продемонстрировали умения и навыки, полученные в процессе многолетнего курса теоретической и практической  подготовки к полёту.

В четверг основной (Сергей Рязанский, Рэндолф Брезник и Паоло Несполи) экипаж 52/53-й длительной экспедиции на МКС проходил экзаменационную тренировку на тренажёре российского сегмента Международной космической станции, дублирующий (Александр Мисуркин, Марк Ванде Хай и Норишиге Канаи) –   отработал элементы программы полёта на транспортном пилотируемом корабле «Союз МС».

7 июля 2017 года тренировка основного экипажа МКС-52/53 прошла на тренажере ТПК «Союз МС», дублирующего экипажа – на тренажере российского сегмента МКС.

В циклограммы комплексных тренировок экипажей были введены как штатные, так и нештатные ситуации.

Действия космонавтов и астронавтов были высоко оценены экзаменационной комиссией. Профессионализм, прочные теоретические знания и практические навыки, слаженность и правильность работы участников тренировки подтвердили их готовность к выполнению космического полёта.

Комплексные экзаменационные тренировки подводят итог предполетной подготовки экипажей и показывают готовность экипажей к выполнению программы полёта в целом.

В понедельник в ЦПК состоится заседание Межведомственной комиссии (МВК), на котором будет принято решение о рекомендации экипажей к продолжению предполетной подготовки на космодроме Байконур, и предполетная пресс-конференция с участием космонавтов и астронавтов.

Справка: В основной экипаж МКС-52/53 входят космонавт  Роскосмоса Сергей Рязанский, астронавт НАСА Рэндолф Брезник и астронавт ЕКА Паоло Несполи. В составе дублирующего экипажа – космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин, астронавт НАСА Марк Ванде Хай и астронавт ДжАКСА Норишиге Канаи.

В соответствии с программой полета Международной космической станции 28 июля 2017 года с космодрома Байконур запланирован старт транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-05». Планируемая продолжительность полета – 139 суток.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
ДЗЗ
В рамках действия наиболее продолжительного проекта по дистанционному зондированию Земли было получено свыше миллиарда фотоснимков планеты.