О Центре
Новости
Новости

МКС-52/53: ракета — на стартовом столе

26 июля 2017

Сегодня на космодроме Байконур была установлена ракета-носитель космического назначения «Союз-ФГ». 28 июля 2017 года она выведет на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-05» с экипажем 52/53-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию. Преодолеть земное притяжение предстоит космонавту Роскосмоса Сергею Рязанскому, астронавту НАСА Рэндолфу Брезнику и астронавту ЕКА Паоло Несполи.

Ракета-носитель была доставлена из монтажно-испытательного комплекса к «Гагаринскому» старту, после чего начались работы по ее установке и заправке.

По многолетней традиции, за процедурой вывоза и установки ракеты на стартовом комплексе (вертикализацией) наблюдали участники дублирующего экипажа МКС-52/53: Александр Мисуркин (Роскосмос), Марк Ванде Хай (НАСА) и Норишиге Канаи (ДжАКСА).

Слева направо: Норишиге Канаи, Александр Мисуркин и Марк Ванде Хай 

       Ракета-носитель космического назначения

          «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-05»

   

Все работы по вывозу и установке ракеты-носителя были выполнены штатно и в соответствии с циклограммой. Сегодняшний день для экипажа считается нулевым стартовым днём.

Старт ТПК «Союз МС-05» запланирован на 28 июля 2017 года.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
«Космическая» болезнь
Практически каждый космонавт пережил «космическую» болезнь. При отсутствии гравитации, сигналы вестибулярного аппарата становятся противоречивыми. Результат – дезориентация: многие астронавты не чувствуют расположения даже собственных рук и ног. Дезориентация – главная причина так называемого Космического адаптационного синдрома, который для самих космонавтов является эвфемизмом для обозначения рвоты.