О Центре
Новости
Новости

В Звёздном городке состоялась торжественная встреча экипажа ТПК «Союз МС-04»

27 октября 2017

27 октября 2017 года в Звёздном городке прошла торжественная встреча экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» в составе космонавта Роскосмоса Фёдора Юрчихина, астронавтов НАСА Джека Фишера и Пегги УитсонЭкипаж совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Республики Казахстан 3 сентября 2017 года. Продолжительность работы Фёдора Юрчихина и Джека Фишера на Международной космической станции составила 136 суток, Пегги Уитсон - 290 суток. После прохождения реабилитационного периода участники экспедиции вновь встретились в Звёздном городке.

По многолетней традиции космических экипажей, Фёдор Юрчихин, Джек Фишер и Пегги Уитсон, а также руководство Госкорпорации «Роскосмос», ЦПК, предприятий  ракетно-космической отрасли и представители иностранных космических агентств возложили цветы к памятнику Ю.А. Гагарину. Затем  космонавт и астронавты прошли к Дому Космонавтов, где состоялось их чествование. 

Поздравить космонавтов с завершением экспедиции в Звёздный городок прибыли представители Госкорпорации «Роскосмос», РКК «Энергия», Росавиации, ИМБП, иностранных космических агентств НАСА, ЕКА и ДжАКСА, а также представители смежных организаций ракетно-космической отрасли, муниципальных образований и других объединений. Космонавтам были вручены памятные адреса и подарки.

В завершение встречи слово было предоставлено членам экипажа транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04». Они выразили слова благодарности тем, кто принимал участие в подготовке и обеспечении полёта.

Для справки: 17 ноября 2016 года 23:20 МСК со стартового комплекса площадки № 1 космодрома Байконур был произведён пуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ», которая вывела на орбиту транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-03» с экипажем в составе командира Олега Новицкого (Роскосмос), бортинженера Тома Песке (ЕКА) и бортинженера Пегги Уитсон (НАСА).

20 апреля 2017 года в 10:13 МСК состоялся запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» с экипажем в составе командира корабля, бортинженера МКС-51, командира МКС-52 Фёдора Юрчихина (Роскосмос) и бортинженера корабля, бортинженера МКС-51/52 Джека Фишера (НАСА).

За время пребывания на Международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов (медицина, космическая биология, биотехнология, физико-химические процессы и др.), выполнил выходы в открытый космос, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

3 сентября 2017 года спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-04» с космонавтом Роскосмоса Фёдором Юрчихиным, астронавтами НАСА Джеком Фишером и Пегги Уитсон совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Республики Казахстан.

Продолжительность работы Фёдора Юрчихина и Джека Фишера на МКС составила 136 суток, Пегги Уитсон - 290 суток.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК
RSS | Архив новостей
Для подписки на новости введите Ваш e-mail:
Выберите рубрику
Интересные факты
Полеты на Луну. Открытки
Когда НАСА готовило к запуску лунные миссии, ни одна страховая компания не взялась застраховать жизнь астронавтов, так как риски были слишком велики. Чтобы компенсировать семьям астронавтов расходы после возможной гибели последних, НАСА выпускало специальные открытки, на которых члены экипажа расписывались перед самым вылетом. Если бы кто-то из астронавтов погиб, их семьи смогли бы продать открытки коллекционерам по хорошей цене, однако все лунные полёты от Аполлона-11 до Аполлона-16 в итоге обошлись без жертв.